НДС: что нового ожидается в 2017 году


омментарий к Закону Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З)

Изменения в налоговом законодательстве на 2017 г. известны заранее: Закон Республики Беларусь от 18.10.2016 № 432-З «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» уже опубликован. Рассмотрим, какие изменения произошли в объекте обложения НДС, на какие операции распространятся преференции, а какие, наоборот, лишились льгот.

Новый объект обложения НДС: старый порядок не работал

С 1 января 2017 г. признаются объектами обложения НДС обороты по передаче абонентом субабонентам всех видов полученных энергии, газа, воды (подп. 1.1.14 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). До этой даты такие обороты не являлись объектом обложения НДС (подп. 2.12.6 п. 2 ст. 93 НК, который с 1 января 2017 г. исключен). При этом у абонента отсутствовало право на вычет «входного» НДС по энергии, газу, воде (подп. 19.9 п. 19 ст. 107 НК).

Преференция фактически не работала. Объясняется это тем, что абоненты не заключали с субабонентами договоры энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения в соответствии с требованиями законодательства, а включали положения о возмещении стоимости энергии, газа, воды в основной договор.

С 1 января 2017 г. абоненты будут принимать к вычету «входной» НДС по энергии, газу, воде, а при передаче их субабонентам исчислять НДС.

 

Выдача книги замечаний и предложений: снова без НДС, но по другим основаниям

До 1 января 2017 г. не признаются объектом обложения НДС обороты по передаче налоговым органам изготовленных книг замечаний и предложений и выдача налоговыми органами книг замечаний и предложений государственным органам, иным организациям и индивидуальным предпринимателям (подп. 2.10 п. 2 ст. 93 НК). В 2017 г. данной нормы в НК не будет.

При этом передача такой книги и в 2017 г. по-прежнему не признается объектом обложения НДС, но теперь уже на основании подп. 2.29 п. 2 ст. 93 НК. В нем сказано, что не является объектом обложения НДС выдача акцизных марок Республики Беларусь, книг замечаний и предложений, марок пошлин и сборов, уплачиваемых в соответствии с законодательством.

 

Льгота сокращена

Сократилась льгота, касающаяся оказания некоторых видов услуг физическим лицам. Поэтому с 1 января 2017 г. для населения они станут дороже на 20 %. Так, на основании подп. 1.30 п. 1 ст. 93 НК освобождались от НДС обороты по реализации на территории Республики Беларусь оказываемых физическим лицам услуг:

– по технической инвентаризации недвижимого имущества, оценке недвижимого имущества;

– выполнению землеустроительных и геодезических работ;

– представлению информации из единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, регистра стоимости земельных участков;

– совершению регистрационных действий;

– внесению исправлений в документы единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, регистра стоимости земельных участков по заявлениям;

– по даче правовых консультаций по совершению регистрационных действий;

– составлению проектов, подлежащих государственной регистрации сделок, необходимых заявлений;

– изготовлению копий документов, выписок из них.

С 1 января 2017 г. будут освобождаться от НДС обороты по реализации выполняемых (оказываемых) физическим лицам работ (услуг) по осуществлению административных процедур в отношении недвижимого имущества (подп. 1.30 п. 1 ст. 93 НК в новой редакции).

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2016, № 42, с. 23

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup