Форма и порядок создания ЭСЧФ изменятся


В 2017 году в Беларуси появится еще один тип электронного счета-фактуры по НДС – "Дополнительный без ссылки на ЭСЧФ". Соответствующее дополнение подготовлено в форму ЭСЧФ и Инструкцию № 15. Это не единственное новшество, которое ожидает плательщиков НДС в следующем году.

Проект постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15", подготовленный с учетом практики обращения электронных счетов-фактур и предложений госорганов, бизнес-союзов, субъектов хозяйствования, вынесен на общественное обсуждение до 23 декабря 2016 года.

В проекте документа предлагается ограничить срок, в течение которого покупатель вправе заявить продавцу требование о выставлении электронных счетов-фактур; внести поправки и уточнения в порядок заполнения реквизитов ЭСЧФ, в том числе представительствами иностранной организации; в случае возврата объектов; при реализации работ (услуг), стоимость которых для покупателя (заказчика) формируется с учетом стоимости работ (услуг) филиала, который от имени юрлица исполняет налоговые обязательства; при реализации (приобретении) объектов, не облагаемых НДС, обороты по реализации которых подлежат отражению в налоговой декларации, и т.д.

Проект предусматривает особенности заполнения ЭСЧФ комиссионерами (поверенными); продавцами иностранным организациям и физическим лицам товаров, вывезенных в государства – члены ЕАЭС и помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны либо под таможенную процедуру свободного склада; при совершении продавцом в течение календарного месяца множества отгрузок (поставок) в адрес одного покупателя – плательщика НДС; при реализации по подписке печатных СМИ и т.д.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup