Льготы по налогу на прибыль: что изменилось в 2017 г.?

03 марта 2017

омментарий к ст. 140 ст. 142 Налогового кодекса)

1. Льгота по налогу на прибыль, направленная на благотворительные цели: получателей помощи стало больше

Коммерческим организациям предоставлено право оказывать помощь социальной сфере путем направления на это до 10 % полученной прибыли (ст. 140  Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). Такую помощь можно оказать, например, бюджетным организациям здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, религиозным организациям, учреждениям социального обслуживания, благотворительным фондам, ряду общественных объединений.

С 1 января 2017 г. перечень получателей такой спонсорской помощи не только сохранился, но и расширился за счет включения в него Международной общественной организации «SOS – Детские деревни».

Справочно: международная общественная организация «SOS – Детские деревни» реализует деятельность по оказанию комплексной помощи и поддержки детям, которые по различным причинам рискуют потерять родительскую заботу и опеку либо уже ее потеряли, оказывает содействие в распространении и практическом осуществлении идеи Германа Гмайнера о гуманной модели детской деревни, условия которой максимально приближены к условиям воспитания ребенка в семье.

2. Отменена льгота для туристических объектов

В 2016 г. от налогообложения освобождалась прибыль организаций от оказываемых гостиницами услуг, от оказываемых физкультурно-оздоровительными, туристическими, туристско-гостиничными и горнолыжными комплексами, домами охотников и (или) рыболовов, мотелями, кемпингами услуг по размещению туристов. Такая льгота могла применяться в течение 3 лет с начала осуществления этой деятельности на туристических объектах по перечню таких объектов, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.2006 № 371 (подп. 1.11 п. 1 ст. 140 НК).

Средства, высвобождаемые в результате освобождения от обложения налогом на прибыль, должны были использоваться организациями на финансирование строительства, реконструкции туристических объектов, благоустройства прилегающих территорий, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели.

По данным налоговой отчетности, эта льгота по налогу на прибыль редко использовалась и была малоэффективной. В связи с этим она с 1 января 2017 г. отменена.

Важно! В качестве компенсации можно рекомендовать организациям по туристическим объектам применять льготу по налогу на прибыль, установленную подп. 1.1 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности».

3. Отменена пониженная ставка налога на прибыль (5 %) для членов научно-технологической ассоциации «Инфопарк»

Налог на прибыль по ставке 5 % могли уплачивать члены научно-технологической ассоциации, созданной в соответствии с законодательством Белорусским государственным университетом, – в части выручки от реализации информационных технологий и услуг по их разработке (п. 3 ст. 142 НК).

Однако согласно отчетности, представляемой в налоговые органы, эта льгота плательщиками в 2013–2015 гг. не применялась.

В целях сокращения неэффективных и редко используемых льгот с 1 января 2017 г. п. 3 ст. 142 исключен из НК.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2017, № 8, с. 39. 

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup