Транспортные расходы в торговле: какие из них нужно распределять?


(Комментарий к постановлению Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133)

Ситуация. Новая торговая организация будет нести транспортные расходы

Новая организация собирается осуществлять торговую деятельность. Она будет нести транспортные расходы по приобретению и доставке товаров.

Какие транспортные затраты подлежат распределению в целях бухгалтерского и налогового учета?

В состав расходов на реализацию в организации, осуществляющей торговую, торгово-производственную деятельность, включаются расходы на реализацию, учитываемые на счете 44 «Расходы на реализацию» (за вычетом управленческих расходов) и списываемые в полной сумме в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности». Исключение составляют транспортные затраты, которые распределяются при соблюдении следующих двух условий:

1) они связаны с приобретением товаров и относятся к товарам, оставшимся на конец месяца нереализованными;

2) данные транспортные затраты не включаются в стоимость приобретения товаров (субсчет 90-6 «Расходы на реализацию») (п. 12 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102).

В налоговом учете при определении прибыли от реализации произведенных товаров (работ, услуг), а также приобретенных товаров принимаются затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары (работы, услуги), рассчитанные на основе данных бухгалтерского учета, если такое распределение предусмотрено законодательством о бухгалтерском учете и отчетности (подп. 2.3 п. 2 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, в бухгалтерском и налоговом учете подлежат распределению только транспортные затраты, связанные с приобретением товаров, если данные транспортные затраты не включаются в стоимость приобретения товаров.

Возможность отнесения транспортных затрат, связанных с приобретением товаров, на стоимость приобретения товаров разъяснена в письме Минфина Республики Беларусь от 06.01.2012 № 15-1-18/15-1 «О порядке бухгалтерского учета затрат, связанных с приобретением товаров».

Так, фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, определяется в сумме фактических затрат организации на их приобретение (п. 7 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина Республике Беларусь от 12.11.2010 № 133; далее – Инструкция № 133). К запасам относятся и товары (п. 3 Инструкции № 133). Таким образом, норма п. 7 Инструкции № 133 распространяется на товары. В п. 8 Инструкции № 133 приведены способы определения стоимости товаров в организациях: по стоимости их приобретения или по розничным ценам.

С учетом изложенного затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров, включаются в состав расходов на реализацию или на увеличение стоимости товаров. Применяемый порядок бухгалтерского учета затрат, связанных с приобретением товаров, закрепляется в учетной политике организации.

Если организация решила затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров (в т.ч. транспортные затраты):

– относить на увеличение стоимости товаров, то в бухгалтерском учете это отражается записью:

Д-т 41 «Товары» – К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.;

– включать в состав расходов на реализацию, – затраты отражаются в бухгалтерском учете:

Д-т 44 «Расходы на реализацию» – К-т 60 и др.

В этом случае транспортные затраты, связанные с приобретением товаров, относящиеся к реализованным товарам, отражаются записью:

Д-т 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-6 «Расходы на реализацию») – К-т 44.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2017, № 28, с.55

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup