Пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет: новации вступили в силу


(Комментарий к Закону Республики Беларусь от 30.06.2017 № 33-З)

С 1 июля 2017 г. в новой редакции применяется Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон). Изменения и дополнения в него внесены Законом Республики Беларусь от 30.06.2017 № 33-З. В комментарии приведено разъяснение новаций, которые произошли в порядке назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, если оно назначается на ребенка-инвалида.

 

Пособие выплачивается во время социальной передышки

В Законе подтверждено право на назначение и выплату государственных пособий при получении услуги социальной передышки по уходу за детьми-инвалидами  (подп. 3.2 п. 3 ст. 1 Закона).

Услуга социальной передышки предоставляется с целью освобождения родителей (членов семьи) от ухода за ребенком-инвалидом на определенный период времени для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов (ст. 30 Закона Республики Беларусь от 22.05.2000 № 395-З «О социальном обслуживании»).

Оказывается такая услуга домами-интернатами для детей-инвалидов на платной основе (оплачивается стоимость питания и обеспечения детей лекарственными средствами). Срок предоставления услуги – не более 28 суток в календарном году.

Уточнен день истечения права на пособие

Уточнен день истечения права на получение пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, назначаемого на ребенка-инвалида – по день истечения срока признания ребенка инвалидом, установленного медико-реабилитационной экспертной комиссией, включительно, но не позднее дня, предшествующего дню достижения им 18 лет (подп. 1.1 п. 1 ст. 1 Закона).

 

Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет матери (мачехи), отца (отчима), усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя): есть изменения

1. Предоставлено право на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), осуществляющим уход за таким ребенком, в случае их работы не более чем на 0,5 ставки (у одного или нескольких нанимателей) либо работы на дому (у одного нанимателя) (подп. 2.15 п. 2 ст. 18 Закона).

2. Из п. 48 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, перенесена в Закон норма о праве на получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет матери (мачехи) или отца (отчима), усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя), являющихся индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками и лицами, осуществляющими деятельность в сфере агроэкотуризма, на период приостановления соответствующей деятельности в связи с уходом за ребенком до 3 лет.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2017, № 29, с.30

Ирина Кузнецова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup