Шпаргалка для бухгалтера: как и когда следует оформить CMR-накладную

17 октября 2018

О чем пойдет речь в статье:

 

Когда оформляется CMR-накладная?

CMR − транспортный документ, который используется при международных перевозках грузов автомобильным транспортом. Такие перевозки осуществляются в соответствии с Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (далее – КДПГ).

Поэтому, если вы отправляете или получаете груз из-за пределов Беларуси, а также если вы его перевозите, то вам следует оформить этот транспортный документ.

Необходимо оформить СМR-накладную и тогда, когда часть перевозки груза будет проходить с использованием иного транспорта, например морского, при условии, что груз не будет выгружаться из грузового отсека автомобиля (когда автопоезд перемещается на пароме с грузом).

 

Сколько экземпляров CMR нужно оформлять?

Транспортная накладная составляется не менее чем в 3 экземплярах (ст. 5 КДПГ). Однако при необходимости количество накладных может быть иным. Ведь CMR-накладная представляет собой бланк, состоящий из 6 и более страниц. Все экземпляры подписывают отправитель и перевозчик.

Первый экземпляр накладной передается отправителю, второй сопровождает груз, а затем передается получателю, третий остается у перевозчика.

 

Если вы перевозите груз одним автомобилем в адрес нескольких получателей, то CMR-накладная заполняется на каждого получателя груза. Если подлежащий перевозке груз в адрес одного получателя должен быть погружен на несколько транспортных средств (составов транспортных средств), CMR-накладная оформляется на груз для каждого транспортного средства.

Таможенным органам при совершении таможенных операций следует передавать не менее 3 страниц CMR-накладной, заверенных подписями и печатями (штампами) отправителя груза и подписями представителя перевозчика (водителя, экспедитора).

Обратите внимание! Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» разрешил по усмотрению компаний не использовать печать внутри страны. Однако мы имеем дело с международной конвенцией, и ее требования имеют бо'льшее правовое значение, чем нормы национального права. Поэтому в соответствующих графах накладной рекомендуем проставлять оттиск печати ( штампа).

 

Что следует вносить в транспортную накладную?

КДПГ не устанавливает формы документа, но содержит перечень сведений, которые должны быть отражены в CMR. Сведения условно можно разделить на 2 группы: обязательные и факультативные.

К обязательным сведениям относятся:

1) дата и место ее составления;

2) наименование и адрес грузоотправителя;

3) наименование и адрес перевозчика;

4) место и дата принятия груза и место, предназначенное для его доставки;

5) наименование и адрес грузополучателя;

6) принятое обозначение характера груза и тип его упаковки и в случае перевозки опасных грузов их общепризнанное обозначение;

7) число грузовых мест, их особая маркировка и номера;

8) вес брутто груза или количество груза, выраженное в других единицах измерения;

9) расходы, связанные с перевозкой (стоимость перевозки, дополнительные расходы, таможенные пошлины и сборы, а также прочие расходы, понесенные с момента заключения договора до момента доставки груза);

10) инструкции, требуемые для выполнения таможенного оформления и иных официальных процедур;

11) указание о том, что перевозка производится без учета положений об обратном согласно требованиям Конвенции.

 

Факультативные сведения, которые могут быть внесены в накладную:

− оговорка о запрете перегрузки груза;

− расходы, которые грузоотправитель обязуется оплатить;

− сумма наложенного платежа, взимаемого при выдаче груза;

− декларация стоимости груза и сумма дополнительной ценности при доставке;

− инструкции грузоотправителя перевозчику относительно страхования груза;

− согласованный срок выполнения перевозки;

− перечень документов, переданных перевозчику.

 

В Республике Беларусь форма и порядок оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR» установлены Инструкцией о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 20.02.2012 № 11 (далее − Инструкция № 11).

Форма CMR-накладной, которая установлена Инструкцией № 11, обязательна к применению при перевозках, начинающихся с территории Республики Беларусь.

Даже если вы отправитель и к вам на погрузку приехал иностранный перевозчик, вам следует соблюсти требования Инструкции № 11.

Согласно Инструкции № 11 каждая графа заполняется соответствующей стороной:

  • отправитель груза заполняет гр. 1−15, 21, 22;
  • перевозчик (экспедитор) – гр. 16−19, 23, 25−29;
  • получатель груза – гр. 24.

 

Какие документы прилагают к СMR и для чего?

CMR − транспортная накладная. Однако отправитель присоединяет к грузу сопроводительные документы, на основании которых будут произведены отдельные процедуры в ходе перевозки (например, таможенные). Отражать их наличие следует в гр. 5.

 Среди сопроводительных документов на груз могут быть:

  • счет-фактура (invoice);
  • отгрузочная спецификация;
  • сертификат качества;
  • ветеринарный сертификат;
  • карантинный сертификат;
  • сертификат о происхождении (certificate of origin);
  • акт загрузки.

Почему важно сделать указание на их наличие?

Отправитель несет ответственность за все издержки перевозчика и убытки, причиненные перевозчику вследствие неточности или недостаточности всех указаний или инструкций, которые даются отправителем для составления накладной или для включения в нее. В т.ч. и о характеристиках груза. Перевозчик не обязан проверять правильность или полноту таких документов и информации. Но грузоотправитель несет ответственность перед перевозчиком за всякий ущерб, причиненный отсутствием, недостаточностью или неправильностью таких документов и информации. Исключение − случаи противоправного деяния или халатности со стороны перевозчика (ст. 7 КДПГ, ст. 11 КДПГ).

 

Однако при принятии груза перевозчик обязан проверить (ст. 8 КДПГ):

а) точность указаний, сделанных в накладной, относительно числа грузовых мест, а также их разметки и номеров;

б) внешнее состояние груза и его упаковки.

 

Если есть замечания, то внести оговорки в гр. 18 CMR.

В КДПГ не указано, что оговорки перевозчика должны быть заверены грузоотправителем, но сделаны они должны быть во всех экземплярах накладной. Нельзя вписывать оговорки в оставшиеся экземпляры, если перевозчик не сделал их в первом экземпляре, оставшемся у грузоотправителя.

 

Если груз следует в большом количестве и у вас нет возможности вместить его наименование в гр. 9, то можно указать одно объединенное название при условии, что вы внесли в гр. 9 пометку «расшифровка в инвойсе», а номер и дату инвойса указали в гр. 5.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup