Отчет об отходах производства за 2018 год: при оформлении учтите новые правила


(Комментарий к отдельным нормам постановления Белстата от 10.10.2018 № 103 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» и указаний по ее заполнению»)

 

Что изменилось в порядке заполнения отчета по отходам производства за 2018 г.?

С 1 января 2019 г. вступило в силу комментируемое постановление (далее – постановление № 103 и Указания № 103), которое установило новый порядок представления государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» начиная с отчета за 2018 г. (далее – отчет об отходах производства).

Среди новаций: изменение списка респондентов, появление новой строки «Территория нахождения структурного подразделения» на  титульном листе отчета, корректировка  условий применения «льготы», при которой отчет не представляется, изменения в списке лиц, подписывающих отчет.

Остальные положения постановления № 103 не отличаются от ранее действовавших.

Справочно:  старый порядок был  утвержден  постановлением Белстата от 19.09.2013 № 208 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства» и указаний по ее заполнению» (далее – постановление № 208 и Указания № 208).

Так, например,  в сравнении с постановлением № 208 не изменились остальные строки, графы титульной части формы отчета об отходах производства, а также:

− формы табл. 1 и 2;

− специальные коды и их наименования, установленные в приложениях 1−8 к Указаниям № 103, которыми в отчете кодируются поступление, передача отходов и другие действия с отходами;

− получатель отчетов − Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Бел НИЦ «Экология» (г. Минск, ул. Якубова, 76);

− срок представления отчетов − 20 января года, следующего за отчетным.

Важно! 20 января 2019 г. – воскресенье (выходной день).

Если последний день срока представления первичных статистических данных приходится на субботу, воскресенье, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, днем окончания срока представления первичных статистических данных считается следующий за ним рабочий день.

Следовательно, срок представления отчета об отходах за 2018 г. – 21 января 2019 г.

 

Что изменилось в списке респондентов, представляющих отчет об отходах производства в РУП «Бел НИЦ «Экология»?

Респонденты – это субъекты, первичные статистические данные о которых являются объектом государственных статистических наблюдений. Главная обязанность респондентов – представлять уполномоченным государственным организациям первичные статистические данные (ст. 12 Закона Республики Беларусь от 28.11.2004 № 345-З «О государственной статистике» (далее – Закон о статистике)).

Различие респондентов по новым и старым правилам удобно изучить с помощью сравнительной таблицы.

Респонденты отчета с 2018 г. (постановление № 103)

Респонденты отчета с 2013 г. (постановление № 208)

1. Юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с обращением с отходами производства

2. Обособленные подразделения юридических лиц,

имеющие отдельный баланс,

осуществляющие деятельность, связанную с обращением с отходами производства

 

Справочно: термины и понятия «отходы», «отходы производства», «сбор отходов», «хранение отходов» и другие определены в ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами».

Из таблицы видно, что респондентами, как и ранее, могут быть:

1) юридические лица.

Условия представления юридическим лицом отчета также не изменились. Как и ранее, организации обязаны представлять отчет, если:

а) осуществляют деятельность, связанную с обращением с отходами производства и не подпадают под условие «льготы» в части отходов производства, подобным отходам жизнедеятельности населения (см. ниже);

б) при арендных отношениях обеспечивают по договору сбор, хранение, вывоз на размещение отходов, образующихся при эксплуатации зданий, сооружений и других объектов;

2) обособленные подразделения юридического лица.

С 1 января 2019 г. к таковым относятся только те обособленные подразделения, которые имеют отдельный баланс.

То есть обязанность представлять отчет об отходах в РУП «Бел НИЦ «Экология» не позднее 20 января 2019 г. возлагается на названных респондентов.

Исключением из этого правила являются юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, у которых образуются только отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения (код 9120400), отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности и делопроизводства (код 1870601), отходы упаковочных бумаги (код 1870604), картона (код 1870605), гофрокартона (код 1870606) незагрязненные, люминесцентные трубки отработанные (коды 3532604, 3532607), ртутные лампы отработанные (код 3532603), при общем объеме таких отходов 50 т в год и менее.

 

Должны ли респонденты представлять отчеты об отходах в отношении обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса?

Должны. Это следует из п. 2 Указаний № 103.

Остановимся на указанной норме подробнее и разберемся, как следует ее применять на практике.

Ранее мы уже выяснили, что респондентом является или юридическое лицо, или обособленное подразделение юридического лица, имеющее отдельный баланс, которые для целей составления отчетов между собой никак не связаны.

Однако названные респонденты могут иметь обособленные подразделения:

– которым не выделен отдельный баланс;

которые могут территориально находиться как в других районах, городах, чем сам респондент, так и в одном районе (городе) с респондентом.

В связи с этим респондентам, имеющим такие обособленные подразделения, необходимо правильно определить количество представляемых отчетов.

В Указаниях для целей представления отчетов выделены следующие территории:  район области; город областного подчинения;  г. Минск.

Это означает, что если организация-респондент и ее обособленное подразделение, у которого не выделен отдельный баланс (далее – структурное подразделение), расположены на одной территории, то организация-респондент обязана составить 1 отчет. В него включаются данные об образовании и движении отходов производства как организации, так и ее структурного подразделения.

Если же организация-респондент и ее структурное подразделение размещаются на разных территориях, то организация составляет 2 отчета:

– об образовании и движении отходов производства в организации;

– об образовании и движении отходов производства в структурном подразделении.

 

Важно! Организация-респондент составляет столько отчетов, сколько территорий расположения обособленных подразделений. Для указанного обстоятельства в титульной части формы отчета введена новая строка «Территория нахождения структурного подразделения».

В ней необходимо указать наименование района, города областного подчинения или г. Минск (т.е. фактическое местонахождение обособленного подразделения, о котором респондент представляет первичные статистические данные).

 

Более подробно см. «ГБ», 2019,  № 2,  с. 26.

Александр Гнедов, эколог

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup