Учетная политика сельскохозяйственной организации: как учесть все особенности в 2019 году


Рассмотрим те положения учетной политики, которые учитывают специфику сельского хозяйства как отрасли и определяют ее методический аспект.

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1. Способ оценки (переоценки) объектов бухгалтерского учета

При разработке учетной политики в сельскохозяйственных организациях следует учитывать специфику формирования первоначальной стоимости некоторых объектов основных средств, а также определение учетной стоимости отдельных видов запасов.

 

А. Принятие к учету животных основного стада.

Первоначальная стоимость животных основного стада состоит:

– из фактической себестоимости приобретенных животных со стороны;

– нормативно-прогнозной стоимости живой массы переводимых на протяжении года в основное стадо молодняка животных;

– калькуляционной разницы в стоимости 1 ц прироста живой массы по переведенным в основное стадо животным.

В целях обоснования уровня цен на реализуемую сельхозпродукцию, определения финансового результата производственной деятельности ежемесячно (по окончании производственного цикла) нормативно-прогнозная (плановая) себестоимость продукции животноводства собственного производства корректируется не ниже уровня фактических затрат на единицу продукции.

 

Возможные варианты:

  •  Сумму дооценки (уценки) стоимости живой массы переводимых животных в основное стадо производить с отражением в учете:

Д-т 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т 11 «Животные на выращивании и откорме» – с последующим списанием сумм в дебет счета 01 «Основные средства» (субсчет «Основное стадо»).

  •  Сумму дооценки (уценки) стоимости живой массы переводимых животных в основное стадо производить с отражением в учете:

Д-т 01 – К-т 11.

 

Обоснование:

подп. 5.3.4; 5.3.5 п. 5.3 Методических указаний по бухгалтерскому учету сельскохозяйственной продукции и производственных запасов для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, утвержденных приказом Минсельхозпрода Республики Беларусь от 14.08.2007 № 363 (далее – Методические указания № 363);

пп. 149, 150 Методических рекомендаций по учету затрат и калькулированию себестоимости сельскохозяйственной продукции (работ, услуг) направленных к руководству письмом Минсельхозпрода Республики Беларусь от 14.01.2016 № 04-2-1-32/178 (далее – Методические рекомендации № 04-2-1-32/178).

<...>

Валентина Анищенко, доцент, канд. экон. наук

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup