Учетная политика торговой организации (организации общественного питания) на 2019 год: варианты учета товаров от даты приобретения до распределения расходов на упаковку


    (Часть 1)

1. Учет товаров в розничной торговле.

Учет товаров в розничной торговле на счете 41 «Товары» вести по розничным ценам. Учет товаров ведется в стоимостном выражении. Сумму скидок (надбавок) на остаток непроданных товаров определять из расчета среднего процента.

Вариант: учет товаров в розничной торговле на счете 41 «Товары» вести по стоимости приобретения товаров. Учет товаров ведется в количественно-стоимостном выражении.

 

Пояснения (обоснование)

Согласно п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), товары, приобретенные организацией для реализации, оцениваются по стоимости их приобретения. Организации, осуществляющие розничную торговлю, могут оценивать приобретенные товары по розничным ценам.

Большинство организаций розничной торговли ведут учет товаров на счете 41 «Товары» по розничным ценам. Однако ввиду развития технических средств, позволяющих вести учет товаров в количественно-стоимостном выражении, организации розничной торговли в последние время стали чаще вести учет товаров в розничной торговле на счете 41 «Товары» по стоимости приобретения товаров.

При переходе с бухгалтерского учета товаров в розничной торговле по розничным ценам на бухгалтерский учет товаров в розничной торговле по стоимости их приобретения у организаций розничной торговли возникают вопросы о правомерности такого перехода с точки зрения повышения правдивости и уместности содержащейся в бухгалтерской отчетности организации информации.

Так, п. 6 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон) предусмотрено, что учетная политика организации не изменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью первой п. 7 ст. 9 Закона.

Изменение учетной политики организации – замена одного способа ведения бухгалтерского учета на другой (п. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденного постановлением Минфина Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80).

<...>

>

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup