Новый код в форме ПУ-2 и сведения о самозанятых в ПУ-3


Заполнение графы "Код работы по совместительству" в форме ПУ-2 "Сведения о приеме и увольнении" станет обязательным с 1 июля 2019 года.

Сейчас эта графа в форме ПУ-2 не заполняется, если застрахованное лицо не является внешним совместителем. Если же застрахованное лицо – внешний совместитель, в графе указывается "1".

Напоминаем, сведения о приеме и увольнении по форме ПУ-2 (далее – форма ПУ-2) представляем:

 

 

С 1 июля заполнение графы "Код работы по совместительству" станет обязательным в любом случае:

  • если застрахованное лицо – внешний совместитель, то в графе, как и прежде, поставим "1";
  • если застрахованное лицо не является внешним совместителем, – поставим "0".

Такой порядок установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 марта 2019 г. № 187 "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования" в Правилах индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837 (далее – Правила).

Это не единственная поправка, внесенная в Правила. Большинство изменений вступают в силу 28 марта т.г. и касаются физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, в том числе заполнения индивидуальных сведений по форме ПУ-3.

Речь идет об ИП; нотариусах; адвокатах; лицах, осуществляющих ремесленную деятельности по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве ИП; физических лицах, осуществляющих деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без госрегистрации в качестве ИП; творческих работниках; гражданах, работающих за пределами Республики Беларусь; гражданах, работающих в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь; гражданах Беларуси, иностранных гражданах и лицах без гражданства, работающих в Республике Беларусь, участвующих в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза; физических лицах, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности (самозанятые лица).

Указанные лица заполняют индивидуальные сведения по форме ПУ-3 на основании уплаченных обязательных страховых взносов и (или) периодов неосуществления деятельности.

! Индивидуальные сведения по форме ПУ-3 по физическим лицам, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы, могут заполнять, представлять и подписывать своей электронной цифровой подписью работники органов ФСЗН при условии отсутствия задолженности по уплате обязательных страховых взносов.

В обязанности работника органов Фонда входит заполнение индивидуальных сведений по форме ПУ-3 в случае смерти застрахованного лица, самостоятельно уплачивающего обязательные страховые взносы.

! Индивидуальные сведения по форме ПУ-3 заполняют работники органа Фонда и подписывают электронной цифровой подписью по физическим лицам, восстанавливающим нарушенные пенсионные права за счет казны Республики Беларусь, казны административно-территориальной единицы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup