Шпаргалка для бухгалтера: вознаграждение по итогам работы за год (13-я зарплата)


Премия по итогам работы за год, как правило, выплачивается после подведения итогов  деятельности организации за истекший год. В обиходе годовую премию часто называют 13-й зарплатой.  Рассмотрим порядок отражения вознаграждения по итогам работы за год в бухгалтерском учете, исчисление налогов, а также то, как учитывается вознаграждение за год при расчете среднедневного заработка.

Порядок определения вознаграждения по итогам года определяется в локальном нормативном правовом акте (ЛНПА) организации – Положении о премировании, коллективном договоре или в ином ЛНПА (часть первая ст. 63, части первая и вторая ст. 196 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Суммы вознаграждения по итогам работы за год отражаются в составе прочих доходов и расходов по текущей деятельности и показываются в бухгалтерском учете по дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности», и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), часть 19 п. 70 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)).

 

Подоходный налог

Объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 196 Налогового кодекса; далее – НК). К таким доходам относятся все виды вознаграждений за выполнение трудовых обязанностей (подп. 1.6 п. 1 ст. 197 НК). Следовательно, суммы начисленной работникам премии за год признаются объектом обложения подоходным налогом по ставке 13 % (п. 1 ст. 214 НК).

Налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется за каждый календарный месяц налогового периода как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Подоходный налог исчисляется от итоговой суммы доходов работника за месяц (п. 3 ст. 199 НК).

Организации, выплачивающие доход плательщику, как налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате с учетом особенностей (п. 4 ст. 216 НК).

<...>

Татьяна Ковязина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup