Беларусь будет сотрудничать с агентством Fitch по присвоению суверенного кредитного рейтинга


Беларусь будет сотрудничать с агентством Fitch в вопросе присвоения суверенного кредитного рейтинга. Об этом заявил 17 ноября журналистам председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Сергей Румас на пресс-конференции, посвященной итогам Белорусско-британского инвестиционного форума, который прошел 14 ноября в Лондоне, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одним из итогов инвестфорума стало достижение соглашения с агентством Fitch о начале сотрудничества с правительством Беларуси в вопросе присвоения суверенного кредитного рейтинга", - отметил Сергей Румас. По его словам, дополнительная независимая оценка от европейского агентства позволит укрепить позиции Республики Беларусь на международном рынке капитала и представить потенциальным инвесторам альтернативный взгляд на суверенные риски.

Также Министерством экономики подписан меморандум о взаимопонимании с Экологическим партнерством Северного измерения относительно второго транша проекта в Беларуси на общую сумму $80-100 млн, отметил Сергей Румас. Кроме того, достигнута договоренность о начале работы по созданию Совета делового сотрудничества Беларусь-Британия. "Мы договорились с предполагаемым сопредседателем с британской стороны сэром Тони Болдри о том, что в первом квартале 2015 года Беларусь посетит делегация заинтересованных британских деловых кругов для того, чтобы мы могли принять решение о создании совета", - констатировал Сергей Румас. По его словам, в свою очередь Белорусская торгово-промышленная палата проведет работу по определению белорусских бизнесменов, кому интересно сотрудничество с компаниями Великобритании. "Мы надеемся, что будет создан реально действующий Совет делового сотрудничества", - подчеркнул Сергей Румас.

В целом председатель правления Банка развития констатировал интерес британских инвесторов к форуму. "Наши ожидания были оправданны. По предварительной информации, в инвестфоруме приняли участие около 140 человек, хотя первоначально мы организовывали его как мини-форум и рассчитывали на 90 участников", - подчеркнул Сергей Румас.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup