Доля малого бизнеса в ВВП Беларуси к концу 2015 года должна увеличиться до 30%


Доля малого бизнеса в валовом внутреннем продукте Беларуси к концу 2015 года должна увеличится до 30%, а число занятых в этом секторе экономики составить не менее 1,8 млн. человек. Это предусмотрено программой государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на 2013-2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров №1242 от 29 декабря 2012 года, сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики.

Программой определены мероприятия, направленные на дальнейшее развитие в стране основных видов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Главные из них - финансовое, имущественное и информационное обеспечение субъектов, а также оказание содействия безработным в организации собственного дела. Документом предусматривается возможность широкого вовлечения в предпринимательство социально незащищенных групп населения посредством проведения семинаров, круглых столов с участием руководителей предприятий. Госпрограмма не упускает из виду стартап-движение в Беларуси, для которого запланировано развертывание сети стартап-школ.

В качестве основных целей утвержденной госпрограммы называются такие, как стимулирование деловой активности, устранение административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса, а также повышение эффективности работы и дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Для достижения заявленных целей в 2013-2015 годах должны решаться задачи по вхождению Беларуси в число передовых стран по ведущим международным рейтингам, характеризующим конкурентоспособность, деловую среду, уровень инновационного развития и эффективность государственного управления. Это будет способствовать улучшению международного имиджа и росту доверия у национальных и иностранных инвесторов к проводимой экономической политике. Развитие конструктивного диалога государства с представителями деловых кругов, общественными организациями (объединениями) предпринимателей и совершенствование госрегулирования условий ведения бизнеса отнесены к не менее важным задачам на этом пути.

Программа государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на новый трехлетний период призвана стать основным документом правительства, определяющим дальнейшие шаги по либерализации условий ведения бизнеса с учетом приоритетов, закрепленных Директивой №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь", а также реалий настоящего времени.

Общую координацию и мониторинг выполнения мероприятий программы осуществляет Министерство экономики Беларуси, а контроль за эффективностью и объемами выполнения этих мероприятий на местах - облисполкомы и Минский горисполком.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup