Минфин: дефицит республиканского бюджета 2024 года составит Br4,8 млрд


Дефицит республиканского бюджета 2024 года составит Br4,8 млрд, сообщил министр финансов Юрий Селиверстов во время встречи в Овальном зале Дома Правительства депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики с премьер-министром Романом Головченко и членами правительства по рассмотрению проектов законов Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2024 год", "Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Доходы консолидированного бюджета на 2024 год оцениваются в сумме Br67,5 млрд или 106,3% к текущему году. Основной прирост доходов консолидированного бюджета в 2024 году будет обеспечен за счет налога на добавленную стоимость, подоходного налога, налога на прибыль, ввозных таможенных пошлин. Доходы республиканского бюджета на 2024 год оцениваются в сумме Br39,9 млрд или 102,8% к текущему году, - рассказал Юрий Селиверстов. - Расходы консолидированного бюджета предусмотрены в общей сумме Br72,7 млрд или 112,1% к оценке 2023 года, республиканского бюджета - Br44,7 млрд или 113,9%".

По его словам, при формировании проекта бюджета исходили из необходимости сохранения тренда по повышению уровня благосостояния граждан, прежде всего увеличения заработной платы в бюджетной сфере, обеспечения инвестиционной составляющей бюджета для решения приоритетных задач.

"Традиционно сохраняется социальный вектор расходов. В 2024 году объем расходов на социальную сферу предусмотрен в сумме Br30,7 млрд или 12,5% к ВВП, что составляет 42,2% в расходах консолидированного бюджета. Из них наиболее бюджетоемкие отрасли - здравоохранение и образование. Бюджет сохраняет доступность для населения базовых социальных услуг в сфере здравоохранения и образования", - отметил министр.

В 2024 году будет также продолжена работа по дальнейшему развитию арендного жилья.

"Дефицит республиканского бюджета составит Br4,8 млрд или 1,9% к ВВП", - дополнил Юрий Селиверстов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup