Основной целью денежно-кредитной политики в 2016 году должно остаться снижение инфляции - Кобяков


Основной целью денежно-кредитной политики в 2016 году должно остаться снижение инфляции. Об этом заявил Премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, где рассмотрены концептуальные основы прогноза социально-экономического развития на 2016 год, основные направления бюджетно-финансовой и налоговой политики Беларуси на 2016 год и среднесрочной финансовой программы на 2016-2018 годы, а также подходы к формированию Основных направлений денежно-кредитной политики на 2016 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основной целью денежно-кредитной политики в 2016 году должно остаться снижение инфляции. Стратегическая задача в среднесрочном периоде однозначная - менее 10% значение индекса потребительских цен. Это основа устойчивого и сбалансированного развития экономики страны. Вторая задача - наращивание золотовалютных резервов. На достижение этих двух целей должны быть направлены все инструменты монетарной политики с учетом складывающихся внешних и внутренних условий", - подчеркнул премьер-министр.

Андрей Кобяков напомнил, что Министерство экономики, Министерство финансов и Национальный банк подготовили и внесли в правительство концептуальные подходы к формированию прогноза бюджетно-налоговой и кредитной политики страны на 2016 год. "Сегодня первое коллегиальное рассмотрение данного пакета документов. Хочу обратить внимание, что ключевое требование к прогнозным документам - сбалансированность и согласованность между собой, нацеленность на решение стратегической задачи - повышение качества жизни населения и рост его благосостояния", - подчеркнул он. По словам премьер-министра, реализация системных мер позволит, сохранив достигнутую сбалансированность, перейти к экономическому росту. "Кроме того, сейчас важно правильно определить исходные условия, прежде всего внешнеэкономические, в которых будет развиваться наша экономика. Опыт прошлых лет показывает, что задача это непростая, мировая экономика меняется крайне быстро", - констатировал он.

Говоря о финансировании проектов в 2016 году, Андрей Кобяков отметил, что нужно проработать источники финансирования, включая кредитные ресурсы КНР, оптимизировать расходы и финансировать только первоочередные проекты. "Важно отталкиваться от тех концептуальных основ, которые мы для себя определили, - жить по средствам и не наращивать внешний долг", - подчеркнул глава правительства.

"Болезненным вопросом для реального сектора экономики остается высокая стоимость кредитов. В этой связи Нацбанку необходимо продолжить работу по стимулированию банков в проведении взвешенной депозитно-кредитной политики и оказания адекватной кредитной поддержки, но не в ущерб макроэкономической стабилизации", - отметил Андрей Кобяков.

Премьер-министр сообщил, что работа над проектом концептуальных подходов к формированию прогноза бюджетно-налоговой и кредитной политики страны на 2016 год должна быть закончена в июле. "При доработке прогноза мы должны также завершить работу по доработке государственной инвестиционной программы, плана финансирования госпрограмм, валютного баланса и внести их в одном пакете", - констатировал Андрей Кобяков.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup