Сколько длится капремонт жилья?


В ГО «Минское городское жилищное хозяйство» рассказали, сколько в среднем длится капитальный ремонт жилых домов в Минске и какие работы проводятся. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеграм-канал объединения.

«Сейчас в столице обновляют жилые дома от 3 до 5 этажей, которые были возведены в середине 70-х годов прошлого столетия, и здания от 9 этажей и выше 80-х годов постройки. Длится капремонт в среднем 4,5–6 месяцев в зависимости от площади жилых и вспомогательных помещений, видов указанных в проекте работ, особенностей здания», – рассказали в объединении.

Проведение капитального ремонта осуществляется на основании перспективных (на 5 лет) программ и текущих (на 1 год) графиков. При принятии решения учитывается техническое состояние здания, его конструктивных элементов, инженерных систем.

Проводится ремонт кровли, балконов, козырьков входов в подъезды и крылец, меняются сети газоснабжения и водоснабжения, окна в местах общего пользования, электрические и слаботочные щитки.

Восстанавливается отделка после модернизации инженерных коммуникаций, нарушенные элементы благоустройства. Также в числе работ – замена магистралей отопления, радиаторов в местах общего пользования, канализационных выпусков, тепловых, водомерных узлов и электрощитовых, установка пожарных извещателей.

Внимание! Ремонт подъездов выполняется после капитального ремонта за счет средств жителей.

С прошлого года проекты разрабатываются комплексно. «Это когда несколько рядом расположенных жилых домов будут ремонтироваться одновременно одной подрядной организацией, что позволит в случае необходимости после капитального ремонта выполнить комплексное благоустройство дворовой территории», – пояснили специалисты.

Капитальный ремонт – основная жилищно-коммунальная услуга по восстановлению основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств жилого дома, иного капитального строения (здания, сооружения), их конструктивных элементов, инженерных систем, утраченных в процессе эксплуатации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup