С 1 января 2024 года изменится порядок начисления платы за ЖКУ


На Правовом форуме Беларуси опубликован проект постановления Совета Министров об оказании жилищно-коммунальных и других услуг в сфере ЖКХ.

Проект подготовлен для урегулирования проблемных вопросов начисления платы за ЖКУ и пользование жилыми помещениями, устранения неясностей (неточностей) при реализации норм законодательства.

В частности, изложено в новой редакции Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденное постановлением Совета Министров от 12.06.2014 № 571. Проект разработан с учетом норм Положения о порядке передачи в собственность Республики Беларусь линий электропередачи и трансформаторных подстанций садоводческих товариществ, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 30.05.2023 № 155.

В Положении о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) оказания коммунальных услуг, утвержденном постановлением Совета Министров от 16.12.2005 № 1466, уточнен порядок перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги, а также порядок приостановления (возобновления) их оказания.

Ряд изменений планируется внести:

·       в постановление Совета Министров от 27.01.2009 № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»;

·       Правила пользования газом в быту, утвержденные постановлением Совета Министров от 19.11.2007 № 1539.

Планируемая дата вступления в силу постановления – 1 января 2024 г.

Общественное обсуждение проекта постановления проводится с 10 по 20 октября 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup