Малкина: изменения в Договор о ЕАЭС избавят электронные торговые площадки от двойного налогообложения


Внесение изменений в Договор о ЕАЭС избавит электронные торговые площадки от двойного налогообложения. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

У Ии Малкиной спросили, на какой стадии согласования находится внесение изменений в Договор о ЕАЭС, позволяющих на наднациональном уровне перейти к взиманию НДС с товаров, продаваемых на маркетплейсах, по стране потребителя. "Департамент финансовой политики ЕЭК проводит совещания с участием уполномоченных органов сторон по доработке проекта изменений в Договор о ЕАЭС. На сегодня есть концептуально одобренная редакция документа. При этом оставались неурегулированными вопросы, по которым к настоящему времени удалось достичь договоренностей на экспертном уровне: исчисления и уплаты НДС в бюджет оператором электронной торговой площадки по операциям внутри страны, по товарам подакцизной группы, по обмену информацией между налоговыми органами. Кроме того, остается неурегулированным вопрос о возложении на оператора электронной торговой площадки обязанностей по администрированию операций продавцов из третьих стран", - рассказала она.

На 17-18 августа запланировано очное обсуждение проекта документа на уровне экспертов и заместителей руководителей налоговых и таможенных органов для выработки согласованного подхода. "Проект изменений в Договор о ЕАЭС позволит привести право союза в соответствие с общемировой практикой, когда налогообложение осуществляется в стране назначения, и избавит электронные торговые площадки от двойного налогообложения. Ожидается, что новый режим заработает в 2024 году", - отметила официальный представитель ЕЭК.

По ее словам, ЕЭК не может не принимать во внимание обеспокоенность государств-членов тем фактом, что зарубежные продавцы реализуют товары физическим лицам через электронные торговые площадки, обладая конкурентными преимуществами по отношению к локальным продавцам, поскольку не уплачивают НДС. "Полагаем целесообразным создавать равные конкурентные условия между продавцами из ЕАЭС и продавцами из третьих стран. Вместе с тем этот вопрос требует дополнительного обсуждения и проработки с государствами-членами и с представителями бизнеса, чтобы оценить последствия влияния такого решения на объемы реализации и ценообразование необходимых населению товаров, особенно не имеющих аналогов на территории ЕАЭС", - подчеркнула Ия Малкина.

"Надеемся на скорейшее достижение консенсуса по этому вопросу, тем более что ЕЭК подготовлены и направлены в страны для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания, изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС, согласно которым налогообложение ввоза товаров на территорию союза будет осуществляться в соответствии с национальным законодательством", - резюмировала она.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup