Незаконная минимизация налоговых обязательств выявлена при ликвидации организации


Инспекция МНС по Ленинскому району г. Могилева провела выездную проверку ОДО «М», основным видом деятельности которого является производство промышленного вентиляционного оборудования. Проверка проводилась в связи с ликвидацией организации.

В ходе проверки выявлены незаконная схема минимизации налога на прибыль и неуплата подоходного налога.

«На основании анализа и оценки в совокупности выявленных обстоятельств, а также собранных проверкой доказательств установлены факты заключения договоров на оказание посреднических услуг и оформления актов сдачи-приемки оказанных услуг с двумя индивидуальными предпринимателями, которыми фактически данные услуги не оказывались, с целью завышения затрат, учитываемых при налогообложении прибыли», – рассказали в ИМНС.

Проверкой установлены факты подмены трудовых отношений с работником, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, хозяйственными отношениями между ОДО и ИП в целях избежания уплаты в бюджет подоходного налога с физических лиц.

На этом основании денежное вознаграждение ИП признано его зарплатой, а ОДО «М» – налоговым агентом, обязанным исчислить подоходный налог из сумм выплаченных работнику доходов.

В соответствии с пп. 4, 5 ст. 33 Налогового кодекса Республики Беларусь произведена корректировка налоговой базы налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, и, соответственно, произведена корректировка налогов.

Всего по результатам проверки предъявлены к уплате налоги и пени в сумме 76,4 тыс. руб.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup