Установлен порядок определения стоимости похищенной древесины и древесины без документов


С 21 марта 2024 г. постановлением Минлесхоза от 10.01.2024 № 18 установлен порядок определения стоимости похищенной древесины и древесины без документов.

В последнем случае речь идет о древесине без сопроводительных документов, документов, подтверждающих ее приобретение (поступление), либо при наличии не соответствующих действительности документов.

Размер стоимости похищенной древесины и древесины без документов исчисляется специалистом лесхоза исходя из стоимости за 1 м3 фактического объема, породы, длины, диаметра или группы диаметров, сортности, группы качества (для хлыстов), соответствующей биржевым котировкам по итогам биржевых торгов за 3 месяца (квартал), предшествующие началу очередного квартала.

В случае отсутствия биржевых котировок за предшествующий квартал для определения стоимости применяются квартальные биржевые котировки по итогам биржевых торгов более раннего периода, но не более 1 года с момента установления факта хищения древесины или факта транспортировки древесины без документов.

Если сведения о квартальных биржевых котировках отсутствуют, размер стоимости похищенной древесины и древесины без документов определяется в соответствии с законодательством о ценообразовании.

Внимание! Не признается похищенной древесиной и древесиной без документов древесина, полученная в результате установления факта незаконной рубки.

Разбираемся с терминологией:

·       похищенная древесина – древесина, которая на момент хищения была заготовлена юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, и не реализована юридическим и физическим лицам, в т.ч. ИП, в установленном законодательством порядке;

·       древесина без наличия документов, подтверждающих ее приобретение (поступление), – древесина, на которую отсутствуют документы, подтверждающие приобретение (поступление) либо отпуск для реализации древесины в заготовленном виде;

·       древесина без наличия сопроводительных документов – древесина в заготовленном виде, транспортировка которой осуществляется без наличия сопроводительных документов, предусмотренных законодательством;

·       не соответствующий действительности документ – документ, оформленный на бланке неустановленного образца или недействительном бланке, а также документ, в котором указаны сведения о грузе и (или) информация о дате отгрузки древесины и (или) пункте ее погрузки, не соответствующие действительности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup