Указом Президента № 54 изменен порядок реализации древесины

19 февраля 2024

Указом Президента Республики Беларусь от 16.02.2024 № 54 внесены изменения в Правила реализации древесины, утвержденные Указом от 23.11.2020 № 437 (далее – Правила). Указ вступит в силу через месяц после официального опубликования.

Документом установлена ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нецелевое использование реализованной им деловой древесины из фонда облисполкома. Кроме того, изменен порядок реализации древесины физическим лицам для восстановления жилых домов и надворных построек. Так, вместо древесины на корню предусматривается реализация древесины в заготовленном виде, отмечает пресс-служба Главы государства.

Согласно новому Указу реализация деловой древесины в заготовленном виде для целей, указанных в части первой подп. 6.2 п. 6 Правил, осуществляется на основании письменной информации об объемах реализации древесины на корню вне биржевых торгов, полученной от райисполкомов, горисполкомов, администраций районов в городах, и заключенного гражданско-правового договора юридического лица, ведущего лесное хозяйство, подчиненного Минлесхозу, с юридическим лицом или ИП, указанными в письменной информации исполкома. Форму гражданско-правового договора установит Минлесхоз.

Существенными условиями гражданско-правового договора являются:

·       целевое использование юридическим лицом или ИП реализуемой им деловой древесины в заготовленном виде из фонда облисполкома;

·       ответственность за нецелевое использование юридическим лицом или ИП реализуемой им деловой древесины в заготовленном виде из фонда облисполкома в размере трехкратной стоимости такой древесины, приобретенной у юридического лица, ведущего лесное хозяйство, подчиненного Минлесхозу, и использованной не по целевому назначению;

·       представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем юридическому лицу, ведущему лесное хозяйство, подчиненному Минлесхозу, отчета о целевом использовании реализуемой им деловой древесины в заготовленном виде из фонда облисполкома, а также соблюдение порядка и сроков представления такого отчета.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup