Владелец кафе раздробил бизнес и недоплатил более 415 тыс. рублей налогов


В Могилеве владелец кафе искусственно раздробил бизнес и недоплатил более 415 тыс. руб. НДС и налога на прибыль. Противоправная деятельность пресечена работниками органов финансовых расследований и Комитета госконтроля, сообщает БЕЛТА со ссылкой на КГК Могилевской области.

Установлено, что собственник ресторанного бизнеса также занимался производством и реализацией кондитерских изделий. В 2018 г. он организовал регистрацию подконтрольной компании, которая осуществляла тот же вид деятельности, и назначил на должность директора своего родственника. Фактически он сам руководил обеими компаниями.

Проверяющие пришли к выводу, что компания была создана для искусственного разделения получаемой выручки. Подконтрольная компания полностью дублировала деятельность головного предприятия, зарегистрированного в 2014 г. В результате обе фирмы необоснованно получали налоговую выгоду, уплачивая налоги по упрощенной системе.

В отношении собственника бизнеса и номинального директора головного предприятия УСК по Могилевской области возбуждено уголовное дело. Причиненный государству ущерб возмещен в полном объеме.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup