Top.Mail.Ru

Отчетность

867
Организация безвозмездно передала больнице медицинскую технику, приобретенную без «входного» НДС в связи с применением продавцом медтехники освобождения от НДС. Отражается ли оборот по безвозмездной передаче в стр. 5 разд. I налоговой декларации по НДС? <…> Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 14/ 2020.
2512
Заказчик в строительстве безвозмездно передал на баланс эксплуатирующей организации в государственную собственность затраты на строительство инженерных сетей. Надо ли заказчику отражать оборот по передаче затрат в стр. 5 налоговой декларации по НДС? Не надо. Оборот по передаче затрат не нужно отражать в стр. 5 разд. I налоговой декларации по НДС. Обоснуем наш ответ. Раздел I части I декларации по НДС заполняется с учетом особенностей, определенных п. 15 Инструкции № 2*. <…>...
1393
Ситуация 1 В рамках договора безвозмездного пользования помещением ссудодатель от ссудополучателя получает сумму возмещения налога на недвижимость и земельного налога По договору безвозмездного пользования имуществом коммерческая организация (далее – ссудодатель) передает собственное помещение для безвозмездного пользования другой организации (далее – ссудополучатель). По условиям договора ссудополучатель возмещает ссудодателю налог на недвижимость и земельный налог по этому помещению. С...
1727
Организация получила уведомление налогового органа по результатам последующего этапа камеральной проверки. Возникли следующие вопросы. 1.1. Как заполнить титульный лист декларации по НДС после получения уведомления налогового органа по результатам последующего этапа камеральной проверки? При представлении декларации (расчета) по НДС с внесенными изменениями и (или) дополнениями (при корректировке суммы оборотов по реализации или суммы налоговых вычетов) на уведомлении налогового органа на титульном...
1319
Из письма в редакцию: «В феврале 2020 г. обнаружено, что в бухгалтерию не представлена ТТН на отгрузку товара, датированная июнем 2019 г. Согласно данным ТТН и учета выручка составила 1 680 руб. (в т.ч. НДС по ставке 20 % – 280 руб.), стоимость реализуемого товара – 920 руб. Соответственно выручка от реализации товаров за июнь 2019 г. в бухгалтерском и налоговом учете не отражена. Отчетный период по НДС – календарный квартал. Как исправить эту ошибку в...
1703
У организации, применяющей общую систему налогообложения, в 2017 г. отсутствовал объект обложения НДС. По этой причине декларации по НДС в налоговые органы организация за 2017 г. не представляла. В январе 2018 г. организация ввезла товар с территории Российской Федерации. Объекты обложения НДС по оборотам по реализации товаров у организации возникли также в январе 2018 г. По сроку 20.02.2018 организация подала только часть II декларации. Имела ли право организация в 2018 г. избрать отчетным периодом по...
2393
На практике у бухгалтеров нередко возникают вопросы, связанные с экспортом товаров в Россию. Рассмотрим на примере конкретной ситуации, как избежать ошибок и как их исправить, ели они были допущены.
9823
Приложение 1 «Сведения о размере и составе использованных льгот» к форме налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость (далее – приложение) заполняется плательщиком однократно по истечении календарного года, если иное не предусмотрено налоговым законодательством*. Представить его нужно в МНС одновременно с декларацией по НДС за календарный год (за определенными исключениями (часть первая п. 7 Инструкции № 42)).
09 августа 2018 / Вопрос-ответ
3070
Туроператор установил цену реализации тура 2 400 руб., в т.ч. вознаграждение турагента 10 %, или 240 руб. Турагент реализовал тур по цене 2 880 руб. Согласно договору дополнительная выгода принадлежит турагенту (2 880 – 2 400 = 480 руб., в т.ч. НДС 80 руб.). Должен ли турагент на сумму дополнительной выгоды создавать ЭСЧФ и в каком количестве, если в этом же месяце наступил момент фактической реализации в отношении иной суммы дополнительной выгоды?
08 августа 2018 / Вопрос-ответ
2892
Комиссионер реализовал товар комитента по цене, которая выше, чем установленная комитентом. В договоре комиссии предусмотрено, что в случае реализации комиссионером товара по цене выше установленной комитентом, дополнительная выгода принадлежит комиссионеру. Надо ли комиссионеру исчислять НДС с суммы дополнительной выгоды и создавать на нее ЭСЧФ?
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/nds/otchetnost

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.