AA
8

Что изменилось в порядке начисления амортизации у производителей сельхозпродукции

Главное изменение: с 1 января 2026 г. постановлением № 6/8/7 [1] внесены изменения в порядок начисления амортизации основных средств (далее – ОС) и нематериальных активов, который устанавливает Инструкция № 37/18/6 [2]. Одно из изменений коснулось производителей сельхозпродукции.

 

В чем суть изменения

До 1 января 2026 г. организации и ИП, производящие сельхозпродукцию, могли не включать в состав амортизируемых ОС для начисления амортизации животных основного стада, кроме рабочего скота (часть вторая Инструкции № 37/18/6).

С 1 января 2026 г. начисление амортизации обязательно не только по рабочему скоту, но и по животным основного стада крупного рогатого скота.

 

Что это значит

Согласно разъяснению Минсельхозпрода (опубликовано 16 января 2026 г. на сайте mshp.gov.by в рубрике «Актуально») у организаций и ИП сохранилось право начислять или не начислять амортизацию в отношении иных животных основного стада (свиней, овец, коз и т.п.). Но по животным основного стада крупного рогатого скота начисление амортизации стало обязательным.

 

Каков порядок действий

Если у организации есть основное стадо крупного рогатого скота и по нему до 1 января 2026 г. амортизация не начислялась, то:

1) исключите из учетной политики положения о том, что животные основного стада крупного рогатого скота не относятся к амортизируемым ОС;

2) приступите к начислению амортизации по этим объектам.

Документы к статье

[1] постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 30.01.2026 № 6/8/7 «Об изменении постановления Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27 февраля 2009 г. № 37/18/6» (далее – постановление № 6/8/7)

[2] Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup