AA

Дополнен порядок установления регулируемых цен

(Комментарий к постановлению МАРТ № 24 [1])

С 5 апреля 2024 г. вступило в силу постановление № 24, которым внесены изменения и дополнения в порядок установления регулируемых цен (тарифов). Чего коснулись внесенные изменения, разъясняет автор комментария.

Постановлением № 24 внесены дополнения в п. 14 Инструкции № 55, в котором разъясняется порядок формирования розничных цен в отдельных ситуациях.

Напомним, что в п. 14 Инструкции № 55 [2] ранее было установлено, что при приобретении товаров у субъекта торговли, осуществляющего оптовую торговлю, получившего товар на условиях предоставления оптовой скидки, торговая надбавка применяется к отпускной цене, установленной производителем, импортером, заготовительной организацией, хранителем товаров из стабилизационных фондов, за исключением случая, указанного в п. 15 Инструкции № 55.

Обращаем внимание, что п. 15 Инструкции № 55 установлено исключение: при приобретении товара у оптовой организации по сниженной цене торговая надбавка применяется не к отпускной цене, а к цене приобретения (сниженной цене).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 15/2024.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] постановление МАРТ Республики Беларусь от 26.03.2024 № 24 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 августа 2021 г. № 55» (далее – постановление № 24)

[2] Инструкция о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденная постановлением МАРТ Республики Беларусь от 06.08.2021 № 55 (далее – Инструкция № 55)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup