AA

Изменение способа начисления амортизации основных средств: учтите наступившие последствия

Применяемые в настоящее время правила отнесения активов к запасам и основным средствам нередко на практике вызывают вопросы. Так, не всегда просто определить реальный срок использования таких активов, возникает необходимость изменить способ начисления амортизации по указанным объектам на более простой и рациональный. Как это правильно сделать, разъясняет автор материала.

Ситуация

Способ начисления амортизации основных средств изменен

Организация относила определенные виды инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки в 2023 г. к запасам |*| исходя из ожидаемого срока получения экономических выгод не более 12 месяцев. Однако фактические сроки эксплуатации таких активов превысили 12 месяцев.

* Как следует определять и документально оформить срок эксплуатации инвентаря с целью отнесения к основным средствам или запасам

С 2024 г. организация такие активы (при приобретении новых, аналогичных по характеристикам) относит в состав основных средств на основании решения комиссии по амортизационной политике (далее – комиссия).

Возникли следующие вопросы.

1. Правомерны ли такие действия? Нужно ли в 2024 г. реклассифицировать активы, отнесенные в состав запасов (отдельных предметов) в 2023 г., т.е. перенести их в состав основных средств?

2. В 2023 г. амортизация основных средств начислялась в общеустановленном порядке исходя из срока их полезного использования с учетом положений постановления № 161 [1].

Вправе ли организация с 2024 г. изменить порядок начисления амортизации инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, специальной оснастки и применять вместо общеустановленного порядка порядок, предусмотренный учетной политикой (50 % первоначальной стоимости таких активов списывать в момент ввода основного средства в эксплуатацию и 50 % – при его выбытии из эксплуатации)?

 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 17/ 2024.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] постановление Минэкономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (далее – постановление № 161)

[2] Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденная постановлением Минфина Республики
Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26)

[3] Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Запасы», утвержденный постановлением Минфина Республики Беларусь от 28.12.2022 № 64 (далее – НСБУ № 64)

[4] Инструкция о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденная
постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 27.02.2009 № 37/18/6
(далее – Инструкция № 37/18/6)

[5] Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденный постановлением Минфина Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80 (далее – НСБУ № 80)

[6] Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup