AA

Налог на прибыль и сумма управленческих расходов: проверим свои расчеты

Применение коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы работников организации в целом касается двух моментов в налоговом учете. В одном случае установленная в организации величина такого коэффициента – основа для контроля предельной величины заработной платы руководителя организации, во втором – критерий для расчета предельных сумм расходов на управленческие услуги, когда их осуществляет не сама организация. Остановимся на втором случае.

Какие услуги считаются управленческими и когда их величина контролируется в налоговом учете?

Управленческие услуги – услуги по управлению организацией (или ее подразделениями, или направлениями деятельности этой организации), осуществлению организационно-распорядительных, контрольных функций в отношении производства, технологического и (или) иного процессов, рисков, имущества, закупок, сбыта (подп. 2.29 п. 2 ст. 13 НК [1]) |*|.

Управленческие функции организация может осуществлять самостоятельно. Как вариант, возможно передать управленческие функции организациям, применяющим общую систему налогообложения. В этом случае расходы на управленческие услуги включаются в затраты в полной сумме вознаграждения в соответствии с договором на оказание таких услуг на основании акта оказанных услуг.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 44/ 2021.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[2] постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности» (далее – постановление № 597)

[3] Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденные постановлением Белстата от 20.01.2020 № 1 (далее – Указания № 1)

[4] письмо МНС Республики Беларусь от 22.02.2019 № 2-2-10/00460 «О нормируемых затратах» (далее – письмо № 2-2-10/00460)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup