AA

Новые правила ценообразования: ответы на отдельные вопросы

После принятия Директивы № 10 [1] и ряда актов Правительства о регулировании цен, принятых в ее развитие, практически у всех субъектов торговли – от крупных импортеров, производителей и оптовиков до мелкой розницы – возникло множество вопросов, касающихся применения цен в новых условиях. Предлагаем вниманию читателей ответы на такие вопросы.

Могут ли на товары, поименованные в Перечне регулируемых потребительских товаров, приведенном в приложении к постановлению № 713 [2] (далее – Перечень), применяться свободные цены?

Да, могут в ряде случаев. Необходимо учитывать, что постановление № 713 регулирует цены не просто на товары, перечисленные в Перечне, а на товары, являющиеся  потребительскими. В п. 23 постановления № 713 , с учетом дополнений, внесенных постановлением № 713(1) [3], прямо указано, что его требования не распространяются на отношения, связанные с реализацией:

– товаров юридическим лицам, включенным в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, для их последующей реализации в таких магазинах, а также с реализацией этих товаров в магазинах беспошлинной торговли. При реализации таких товаров в разд. I «Товарный раздел» накладных ТТН-1, ТН-2 и приложения к ним вносится запись «Для реализации в магазинах беспошлинной торговли»;

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 42/2022.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку на 3 дня и читайте все статьи электронного журнала «Главный Бухгалтер» и портала GB.BY

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

Документы к статье
Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup