AA

Как отражается в бухгалтерском учете исчисление налога на прибыль: ежеквартально или ежемесячно?

Этот вопрос постоянно возникает у бухгалтеров, поскольку налоговое законодательство и законодательство по бухгалтерскому учету по-разному трактуют отчетные периоды.

Давайте разберем этот вопрос |*| более подробно.

* Десять вопросов об исчислении налога на прибыль в 2022 г.

Если коротко, то налог на прибыль следует начислять ежемесячно. При ежеквартальном начислении в бухгалтерском учете в течение квартала возникнет искажение финансового результата. Отметим также, что такие действия не приведут к нарушениям в налоговом учете и искажению суммы налога на прибыль, отражаемой в декларации по налогу на прибыль.

Ну а для тех, кто хочет получить на поставленный вопрос более развернутый ответ, предлагаем его обоснование.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 42/2022.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон о бухучете)

[2] Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50)

[3] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[4] Инструкция по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств, утвержденная постановлением Минфина Респуб-лики Беларусь от 31.10.2011 № 113 (далее – Инструкция № 113)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup