AA

Обзор текущего законодательства

В рубрике представлена сигнальная информация о документах, зарегистрированных в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь.

Полную версию обзора читайте на портале www.gb.by.

 

Теги: 

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет и финансовая отчетность банков

Внесены изменения в Инструкцию об организации ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, утвержденную постановлением Правления Нацбанка от 12.12.2013 № 728.

Установлено, что банки могут использовать до 1 января 2026 г. при заполнении полей мемориального ордера, приходного внебалансового ордера, расходного внебалансового ордера коды форм документов 0401540101, 0401540104, 0401540105.

Нормативный документ: постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 05.09.2024 № 280 (рег. № 8/42149 от 20.09.2024).

Когда начинает действовать: 1 января 2025 г.

 

Статистическая отчетность

Формы 6-ис (инвестиции) и 4-ис (инвестиции)

Внесены изменения в утвержденные постановлением Белстата от 02.12.2013 № 254 формы 6-ис (инвестиции) «Отчет о вводе в эксплуатацию объектов, основных средств и использовании инвестиций в основной капитал», 4-ис (инвестиции) «Отчет о вводе в эксплуатацию объектов, основных средств и использовании инвестиций в основной капитал» и указания по их заполнению.

Нормативный документ: постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 30.08.2024 № 71 (рег. № 7/5801 от 20.09.2024).

Когда начинает действовать: 3 февраля 2025 г.

 

Ценные бумаги

Регистрация выпуска облигаций, акций, проспекта эмиссии

Перечень административных процедур, заявления заинтересованных лиц по которым подаются в электронной форме через единый портал электронных услуг, определенный постановлением Совета Министров от 26.04.2024 № 322, дополнен 3 процедурами:

– государственная регистрация выпуска облигаций, регистрация проспекта эмиссии облигаций, за исключением случаев регистрации проспекта эмиссии облигаций в целях допуска облигаций к торгам на фондовой бирже, а также согласование макета образца бланка облигации – в случае эмиссии облигаций на предъявителя;

– государственная регистрация выпуска, дополнительного выпуска акций, за исключением акций, размещаемых с использованием иностранных депозитарных расписок, а также путем проведения открытой продажи;

– регистрация выпуска биржевых облигаций, регистрация проспекта эмиссии биржевых облигаций.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.09.2024 № 686 (рег. № 5/53952 от 20.09.2024).

Когда начинает действовать: 22 сентября 2024 г.

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup