AA

Оправданны ли трудозатраты бухгалтера на взаимоувязки между данными форм 4-фонд и ПУ-3 для урегулирования незначительных отклонений?

В форме 4-фонд организация представляет сведения о начисленных и использованных средствах ФСЗН в целом по организации.

Сведения о начислениях страховых взносов по каждому застрахованному лицу представляются в органы ФСЗН посредством формы ПУ-3. Основанием для ее заполнения являются документы бухгалтерского учета, а также иные документы, содержащие необходимые сведения. При последующем составлении формы ПУ-3, как правило, образуются отклонения в сумме страховых взносов по сравнению с данными формы 4-фонд за счет округления. Представление уточненной формы 4-фонд не предусмотрено. Вот и получается, что бухгалтеру приходится распределять сумму отклонений по отдельным строкам формы ПУ-3. Затраты времени порой огромные.

Бухгалтеры задаются вопросом:

Оправданны ли трудозатраты бухгалтера на взаимоувязки между данными форм 4-фонд и ПУ-3 для урегулирования незначительных отклонений?

 

Специалист органа ФСЗН:

– Общая сумма страховых взносов, которая должна быть отражена в формах ПУ-3 по всем застрахованным лицам, рассчитывается как сумма уплаченных страховых взносов за отчетный период и сумма пособий за счет средств государственного социального страхования за отчетный период. Взаимоувязка данных, в т.ч. об уплаченных взносах, представленных в формах 4-фонд и ПУ-3 в целом за год, показывается в пояснительной записке к формам ПУ-3. Исправление расхождений в ПУ-3 с отчетом 4-фонд из-за округления суммы взносов возможно путем корректировки суммы, указанной в каждой строке графы «Сумма, рублей, начисленных страховых взносов плательщиком, социальное страхование» формы ПУ-3, не более чем на единицу (±1 копейка) (подп. 28.1 п. 28 Инструкции № 10*).
_______________
* Инструкция по формату документов персонифицированного учета, утвержденная постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 29.06.2009 № 10.

 

Марина Сергеевна, специалист аутсорсинговой компании:

– Отклонения между формами 4-фонд и ПУ-3 мы регулируем по отдельным работникам. Считаем, что накапливать и переносить эти расхождения из года в год в пояснительной записке неоправданно. Хотим рекомендовать ввести в форму 4-фонд дополнительную строку с признаком «округление», чтобы избежать таких проблем.

 

Юлия Михайловна, главный бухгалтер:

– Во избежание таких расхождений ежеквартально искусственно добавляю по 1 копейке 300 работникам. Это очень неоправданные трудозатраты.

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup