AA

Получение бонусов от поставщиков: особые случаи и когда они возможны

Предприятие в своей деятельности получает от поставщиков бонусы за выполнение объема закупок товаров. Известно, что с 1 января 2023 г. такие операции не всегда соответствуют законодательству, точнее, в некоторых случаях запрещены. Когда же они законны? Как найти выход в нестандартных ситуациях? Об этом – предлагаемый материал.

Ситуация

Получение бонусов от поставщиков

Предприятие в своей деятельности получает от поставщиков бонусы за выполнение объема закупок товаров. В результате такого взаимодействия возникают следующие ситуации и, как следствие, вопросы.

1. Акт на предоставление бонуса поставщик часто представляет поздно, по окончании отчетного периода.

Какой датой предприятию следует проводить в учете такой акт предоставления бонуса, если, например, 07.02.2023 поставщик представляет акт от 31.12.2022, а 01.03.2023 он представляет акт от 31.01.2023?

 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 19/ 2023.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен»(далее – постановление № 713)

[2] Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)

[3] Национальный стандарт бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки», утвержденный постановлением Минфина Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80 (далее – НСБУ № 80)

[4] Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)

[5] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[6] Инструкция по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 31.10.2011 № 113 (далее – Инструкция № 113)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup