AA

Представление подтверждения постоянного местонахождения нерезидента до срока уплаты налога на доходы или после: действия налогового агента

Для того чтобы в отношении доходов иностранной организации, полученных от источников в Республике Беларусь, могли быть применены нормы международных соглашений об избежании двойного налогообложения, иностранная организация должна подтвердить белорусскому налоговому органу страну своего постоянного местонахождения. То есть нерезиденту надо представить подтверждение страны своего налогового резидентства |*|.

* Порядок налогообложения услуг, приобретаемых у нерезидентов через Интернет

Рассмотрим действия налогового агента в случаях, когда подтверждение постоянного местонахождения представлено нерезидентом до срока уплаты налога на доходы либо  после него.

Представление подтверждения до срока уплаты налога на доходы

При представлении в налоговый орган подтверждения постоянного местонахождения нерезидента, получающего доходы из источников Рес-публики Беларусь, до установленного законодательством срока представления декларации по налогу на доходы, в которой подлежит отражению доход (платеж), в отношении которого международным договором Рес-публики Беларусь по вопросам налогообложения предусмотрены иные положения, чем те, которые установлены гл. 17 НК [1], в отношении такого дохода (платежа) налоговый агент не удерживает и не перечисляет в бюджет налог на доходы или удерживает и перечисляет в бюджет налог на доходы по пониженным ставкам, установленным таким международным договором Республики Беларусь (часть девятая п. 1 ст. 194 НК ).

 

Пример 1

Представление декларации по налогу на доходы при наличии льготы

Белорусская организация заключила договор с иностранной организацией (налоговым резидентом Австрии) на оказание консульта-ционных услуг. Услуги оказаны в апреле 2022 г., акт выполненных услуг подписан 30.04.2022. Оплата по договору произведена 12.05.2022.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 46/2022.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК)

[2] Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Австрийской Республики об избежании двойного налого-обложения в отношении налогов на доходы и имущество (вступило в силу 24.03.2002) (далее – Соглашение с Австрией)

[3] Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (вступило в силу 01.01.1994) (далее – Соглашение с Польшей)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup