AA

В организации работает донор: учитываем новшества Закона № 197-З

С 21.04.2023 изменятся гарантии, предоставляемые работнику за исполнение донорской функции (вступит в силу новая редакция Закона № 197-З [1], изложенная в Законе № 214-З [2]).

За счет средств каких организаций может производиться оплата дня сдачи крови? Какие еще гарантии предоставляются донорам? Сохранятся ли дополнительные дни отдыха, подлежащие ранее предоставлению, с оплатой среднего заработка донору? Ответим на эти вопросы.

Закон № 197-З с 21.04.2023 действует в новой редакции

Права и обязанности нанимателя по содействию донорству определены в ст. 22 Закона № 197-З. В частности, наниматель обязан:

– в день сдачи крови |*|, ее компонентов с согласия работника освободить его от работы;

* Что бухгалтер должен знать о донорах

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 14/ 2023.

Нужен срочный доступ к материалу?

Воспользуйтесь автоматической системой получения доступа ко всем материалам портала GB.BY 24/7.

Мгновенное подключение на 10 дней через ЕРИП за 37 руб. 80 коп.

Оплатить и получить доступ

У меня есть подписка

Документы к статье

[1] Закон Республики Беларусь от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон № 197-З)

[2] Закон Республики Беларусь от 14.10.2022 № 214-З «Об изменении законов по вопросам здравоохранения, донорства крови и ее компонентов» (далее – Закон № 214-З)

[3] Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК)

[4] Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, утвержденная постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47)

[5] постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2011 № 693 «О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов» (далее – постановление № 693)

Сохранить закладку
Мои закладки

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup