Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Валютные расчеты при УСН: как определить выручку?

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения

В части третьей п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) изложен порядок определения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей применения УСН |*| по договорам, предусматривающим расчеты в иностранной валюте либо исходя из валютного эквивалента.

Рассмотрим, в чем разница в определении выручки организациями, ведущими:

– бухгалтерский учет в общем порядке;

– учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, в соответствии с п. 1 ст. 291 НК (далее – книга учета доходов и расходов).

* Информация о том, какие особенности нужно учитывать при работе с УСН

Обязательства выражены в иностранной валюте

Выручка организаций от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, в которых сумма обязательств выражена в иностранной валюте (кроме договоров, сумма обязательств по которым выражена в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте), определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Нацбанка, установленному на дату отражения выручки (абз. 3 части третьей п. 2 ст. 288 НК).

Ситуация 1. Организация ведет бухгалтерский учет в общем порядке

Организация применяет УСН с уплатой НДС и ведет бухгалтерский учет. Она отгрузила товары в Казахстан 11 января 2017 г. Оплата поступила 25 января 2017 г. в казахстанских тенге. Согласно учетной политике организации дата отражения выручки от реализации товаров – дата отгрузки (передачи) товаров покупателю.

Выручка от реализации товаров отражается организациями, ведущими бухгалтерский учет и отчетность, на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации (принцип начисления) (абз. 2 части второй п. 2 ст. 288 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 3/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Передача основного средства в уставный фонд организации и налог при УСН

№24, июнь 2018

Договор комиссии псевдовалютный: как быть с учетом и налогообложением, если комитент находится на упрощенке?

№22, июнь 2018

Полученное страховое возмещение по договору страхования имущества и налог при УСН

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.