Налог на прибыль и страховые взносы: сравним нормы 2015 и 2016 годов

01 марта 2016

В 2016 г. изменен порядок учета при налогообложении прибыли обязательных страховых взносов в ФСЗН и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белгосстрах. Это связано с внесением поправок в соответствующие нормы Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Для наглядности мы в табл. 1 приводим данные изменения: норма, утратившая силу, выделена курсивом, а новая норма – жирным шрифтом.

Обращаем ваше внимание, что принципиальных изменений в норме подп. 2.10 п. 2 ст. 130 НК не произошло: поправки носят, скорее, редакционный и уточняющий характер.

Таблица 1

НК, в редакции, применявшейся в 2015 г.

НК, в редакции, которая применяется в 2016 г.

Пункт 2 ст. 130 НК

Затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) определяются на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), и отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая) с учетом следующих особенностей:

2.10. отражаются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные в порядке, установленном законодательством, на все выплаты работникам, а также лицам, выполняющим работу по гражданско-правовым договорам, непосредственно связанным с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг)

2.10. отражаются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные в порядке, установленном законодательством, на учитываемые в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) выплаты работникам, а также иным лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг)

Пункт 3 ст. 129 НК

В состав внереализационных расходов включаются:

3.26-6. обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные в порядке, установленном законодательством, на все выплаты работникам, а также лицам, выполняющим работу по гражданско-правовым договорам, за исключением перечисленных в подп. 2.10 п. 2 ст. 130 НК

3.26-6. обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные в порядке, установленном законодательством, за исключением перечисленных в подп. 2.10 п. 2 ст. 130 НК или включаемых в первоначальную стоимость амортизируемых активов

 

В 2015 г. редакция подп. 3-26-6 п. 3 ст. 129 НК с учетом нормы подп. 2-10 п. 2 ст. 129 НК позволяла все обязательные страховые взносы в ФСЗН и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы) учитывать при исчислении налога на прибыль. Часть их отражалась в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, а другая часть включалась во внереализационные расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль.

В 2016 г. в подп. 3.26-6 п. 3 ст. 129 НК внесено дополнение, согласно которому во внереализационные расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль, не включаются страховые взносы, включаемые в первоначальную стоимость амортизируемых активов. Как известно, такие страховые взносы не могут быть учтены и в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, поскольку их нельзя назвать непосредственно связанными с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

По мнению автора, это дополнение, по сути, применялось и до 2016 г. Обоснуем такой вывод.

Дело в том, что страховые взносы, включаемые в первоначальную стоимость амортизируемых активов, как элемент затрат, могут возникнуть только при создании объектов основных средств или нематериальных активов собственными силами организации, которые в последующем переносят (будут переносить) свою стоимость в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, через амортизацию.

Обратимся к норме п. 11 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26. Ею установлено, что фактические затраты, связанные с приобретением (созданием) основных средств, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования, отражаются по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» и кредиту счетов 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. Сформированная первоначальная стоимость основных средств отражается по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08.

В п. 15 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 25, содержится аналогичная норма: «фактические затраты на приобретение нематериальных активов и приведение их в состояние, пригодное для использования, отражаются по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов».

Таким образом, нормы законодательства по бухгалтерскому учету предусматривают, что страховые взносы при создании объектов основных средств и нематериальных активов должны быть включены в их первоначальную стоимость и затем включаться в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, через амортизацию созданных объектов. Эти нормы действовали в неизменном виде и в 2015 г., и до него.

Странно было бы думать, что бухгалтер в целях налогового учета отражал бы сразу по мере начисления указанные страховые взносы в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

Учтите произошедшие изменения в части оплаты труда

При отражении страховых взносов в 2016 г. важно учитывать те изменения, которые произошли в налогообложении прибыли в части отражения определенных расходов по оплате труда.

В частности, при налогообложении прибыли не учитывают:

  • оплату дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, продолжительный стаж работы в одной организации, поощрительных отпусков (подп. 1.7-2 п. 1 ст. 131 НК);
  • единовременную выплату (материальную помощь, пособие) на оздоровление (подп. 1.7-3 п. 1 ст. 131 НК);
  • вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета) (подп. 1.7-4 п. 1 ст. 131 НК).

Произошедшие изменения в отражении страховых взносов на отдельные выплаты рассмотрим в табл. 2.

Таблица 2

Вид расходов

Отражение в бухгалтерском учете

Учитываются при налогообложении прибыли

дебет

кредит

в составе затрат

в составе внереализационных расходов

Оплата труда рабочим, занятым созданием объекта основных средств

08

70

Страховые взносы, начисленные на оплату труда рабочим, занятым созданием объекта основных средств

08

69

Оплата дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, продолжительный стаж работы в одной организации, поощрительных отпусков

20, 23, 25 и др.

70

Страховые взносы, начисленные на оплату дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, продолжительный стаж работы в одной организации, поощрительных отпусков

20, 23, 25 и др.

76, 69

+

Единовременная выплата (материальная помощь, пособие) на оздоровление

90-10

70

Страховые взносы, начисленные на единовременную выплату (материальную помощь, пособие) на оздоровление

90-10

69

+

Вознаграждение членам совета директоров (наблюдательного совета)

26

76

+

Галина Сафонова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup