С 21 апреля 2016 г. введена новая форма справки о доходах и изменился порядок ее формирования


(Комментарий к постановлению МНС Республики Беларусь от 30.03.2016 № 11)

Белорусским налоговым агентам вменено в обязанность подавать в налоговые органы по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных на территории Республики Беларусь определенным категориям физлиц. Срок подачи таких сведений – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом.

Соответствующая справка о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц (далее – справка) по утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 31.12.2010 № 100 (далее –  постановление № 100) форме (приложение 3) подается в виде электронного документа.

Справочно: при оформлении этой справки надо руководствоваться Инструкцией о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, подтверждения физическим лицом времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь, представления сведений налоговыми агентами, банками, операторами почтовой связи. Она также утверждена постановлением № 100.

С 21 апреля 2016 г. форма данной справки и порядок ее оформления претерпели значительные изменения. Это было вызвано необходимостью приведения их в соответствие с действующим в 2016 г. законодательством, а именно:

– с Указом Президента Республики Беларусь от 08.06.2015 № 235, который действует с 01.07.2015;

– новой редакцией Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), вступившей в силу 01.01.2016.

В новой форме справки налоговые агенты должны отразить сведения:

– о доходах, выплаченных в 2016 г. (за 2016 г.) на территории Республики Беларусь физлицам, указанным в части первой п. 11 ст. 175 НК;

– о стандартных налоговых вычетах, предоставленных в 2016 г. (из доходов, выплачиваемых за 2016 г.) физлицам не по месту основной работы (часть первая п. 11 ст. 175 НК).

Срок представления таких сведений – 1 апреля 2017 г.

В 2017 г. 1 апреля приходится на выходной день (субботу). Это означает, что сведения за 2016 г. надо будет представить не позднее ближайшего следующего за ним рабочего дня, т.е. 3 апреля 2017 г. (часть шестая ст. 31 НК).

Доходы, сведения о которых представлять не надо

Налоговые агенты не представляют рассматриваемую справку в отношении доходов, если они:

1) выплачены за пределами территории Республики Беларусь.

Пример. Зарплата сотрудникам представительства белорусской организации

Белорусская организация «А» для осуществления хозяйственной деятельности в Армении открыла свое представительство в Ереване. Сотрудникам этого представительства, в т.ч. не являющимся белорусскими гражданами, выплачивается зарплата.

Представительству не надо подавать в налоговые органы сведения о доходах, выплаченных сотрудникам, которые не являются белорусскими гражданами;

2) не признаются объектом обложения подоходным налогом (см. п. 2 ст. 153 НК);

3) являются доходом граждан (подданных) иностранных государств и освобождены от налогообложения на основании п. 1 ст. 161 НК.

Внимание! Указанные доходы иностранных граждан, перечисленных в п. 1 ст. 161 НК, освобождаются от подоходного налога при условии:

а) если это предусмотрено международными договорами Республики Беларусь;

б) если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении следующих граждан Республики Беларусь:

– глав, а также персонала белорусских диппредставительств, имеющих дипломатический ранг;

– консульских должностных лиц и консульских служащих консульских учреждений Беларуси;

– административно-технического и обслуживающего персонала таких представительств и учреждений Беларуси;

– членов семей вышеуказанных лиц, проживающих вместе с ними. Исключение составляют члены семей обслуживающего персонала белорусских диппредставительств;

– представителей Республики Беларусь в специальных миссиях и членов дипломатического персонала таких миссий;

4) освобождаются от обложения подоходным налогом без ограничения их размера на основании п. 1 ст. 163 НК.

К таковым можно отнести, например, командировочные, выплаченные в пределах законодательно установленных норм: они не признаются доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом, и не отражаются в сведениях о доходах.

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2016, № 20, с. 23.

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup