Cоздание ЭСЧФ при реализации и приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь


Содержание
Статья 10 из 16

Приобретение мебели в розничной торговле

Организация — резидент Республики Беларусь приобрела в магазине розничной торговли мебель для производственных целей.

Каким образом следует составлять ЭСЧФ в случае приобретения товара в розничной торговой сети юридическим лицом?

Покупатель имеет право потребовать от продавца оформления ЭСЧФ.

В данном случае покупателем является юридическое лицо, которое имеет право потребовать от магазина розничной торговли предъявить ему соответствующий ЭСЧФ. В таком случае покупатель должен представить продавцу свои реквизиты: УНП и наименование.

Справочно: продавец при реализации товаров с применением «расчетной» ставки НДС должен составлять ЭСЧФ и направлять его на Портал, за исключением случаев, когда покупатель заявил требование о предъявлении ЭСЧФ и указании ставки НДС, по которой облагается данный товар, и суммы НДС (п. 8 ст. 106-1 НК).

 

Приобретение электроэнергии

В какой момент должен быть составлен ЭСЧФ за электроэнергию, если первичные учетные документы за отчетный месяц поступают в организацию не ранее 10-го числа месяца, следующего за отчетным?

Не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем оказания услуг.

По общему правилу ЭСЧФ должен быть выставлен не ранее дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, если не установлено иное.

В случае невозможности определения этой даты ЭСЧФ следует выставить в день возникновения момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, например в момент подписания первичных учетных документов. В этом случае в стр. 3 разд. 1 формы ЭСЧФ необходимо указать дату наступления момента фактической реализации.

 

Отнесение НДС на увеличение стоимости товара при непредъявлении ЭСЧФ

ЧУП покупает одежду у белорусских производителей.

Что надо делать с НДС, указанным в ТТН-1, если поставщик не предъявит ЭСЧФ?

«Входной» НДС можно отнести на стоимость приобретенного товара.

Плательщик, если иное не установлено ст. 106-1 НК, обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров выставить покупателю товаров либо направить на Портал ЭСЧФ (п. 5 ст. 106-1 НК).

Таким образом, поставщик обязан выставить ЧУП ЭСЧФ. Если же поставщик не выставит ЭСЧФ, налоговый орган в ходе проведения контроля выявит несоответствие суммы НДС, указанной в выставленных ЭСЧФ, и суммы НДС, отраженной в налоговой декларации по НДС.

Покупатель, имея дело с «проблемным» поставщиком, может отнести сумму НДС, указанную в первичных учетных документах, на увеличение стоимости приобретенных товаров.

Справочно: в ЭСЧФ, расчетных и первичных учетных документах соответствующие сумма и ставка НДС выделяются отдельной строкой (пп. 3 и 3-1 ст. 105 НК). Суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров, включая основные средства и нематериальные активы, могут относиться плательщиками на увеличение их стоимости (п. 4 ст. 106 НК).

 

Вычет сумм НДС по ЭСЧФ у организации, применяющей УСН с уплатой НДС

ЧУП в сельской местности осуществляет розничную торговлю продуктами питания через магазин. ЧУП применяет УСН с уплатой НДС без ведения бухгалтерского учета. Вычет сумм НДС по приобретенным продуктам осуществляется только после расчетов с поставщиками.

Означает ли это, что с 1 июля 2016 г. вычет сумм НДС по ЭСЧФ будет осуществляться также после расчетов с поставщиками?

Означает.

Приведем нормы НК, которые вступят в силу с 1 июля 2016 г.

При осуществлении налоговых вычетов у плательщиков, применяющих УСН, вычетам подлежат фактически уплаченные суммы НДС:

  • при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • ввозе товаров на территорию Республики Беларусь. Для этого нужно соблюсти 2 условия:

1) отражение этих объектов в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее — книга учета), если иное не предусмотрено ст. 92-1 НК;

2) наличие документов, указанных в п. 5-1 ст. 107 НК (п. 3-1 ст. 92-1 НК).

При получении от продавцов ЭСЧФ и их подписании плательщиком, применяющим УСН, в установленном порядке ЭЦП после завершения отчетного периода, за который фактически уплаченные суммы НДС (при выполнении вышеназванных условий для осуществления их вычета) могут быть отражены в книге учета, но до даты представления налоговой декларации (расчета) по НДС за указанный отчетный период, плательщик вправе вычесть фактически уплаченные сумм НДС за тот отчетный период, за который указанные суммы НДС могут быть отражены в книге учета (п. 6-1 ст. 107 НК).

В программном обеспечении будет предоставлена возможность в отношении полученного ЭСЧФ проставлять конкретную дату наступления права на вычет.

Таким образом, в ЭСФЧ следует указать дату расчета с поставщиком товаров.

 

Реализация туристических услуг

Туристическая компания реализует туристические услуги по отдыху за границей. Должна ли туристическая компания составлять ЭСЧФ?

Не должна.

ЭСЧФ не создается плательщиком при реализации услуг, не признаваемых объектом обложения НДС в соответствии со ст. 93 НК и (или) нормативными правовыми актами Президента и не подлежащих отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС (п. 7 ст. 106-1 НК).

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации услуг на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 НК).

Для целей исчисления НДС место реализации услуг определяют в порядке, установленном ст. 33 НК. Так, местом реализации услуг признают территорию Республики Беларусь, если они фактически оказываются на ее территории в сфере туризма, отдыха (подп. 1.3 п. 1 ст. 33 НК).

Таким образом, в случае оказания туристических услуг за пределами территории Республики Беларусь местом реализации территорию Республики Беларусь не признают. В связи с изложенным обороты по их реализации не подлежат отражению в налоговой декларации по НДС, поэтому ЭСЧФ не составляют.

 

Осуществление оптовой торговли

Организация оптовой торговли в течение месяца осуществляет несколько отгрузок товара одному и тому же покупателю.

Можно ли выставлять один ЭСЧФ на все отгрузки, произведенные в адрес этого покупателя за месяц?

Нельзя.

ЭСЧФ является обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС, указанных в абз. 2—4 ст. 90 НК (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь), у которых возникает объект обложения НДС, включая обязанность исчисления НДС либо обязанность выставления (направления) ЭСЧФ.

Плательщик обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в установленном порядке выставить покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав либо направить на Портал ЭСЧФ (п. 5 ст. 106-1 НК).

 

Осуществление розничной торговли

Торговая организация имеет сеть магазинов, по каждому из которых производится определение «расчетной» ставки НДС.

Каким образом необходимо формировать ЭСЧФ в данной организации?

На Портал направляется один итоговый ЭСЧФ.

Организации, по которым исчисление НДС осуществляется в соответствии с особенностями, установленными п. 9 ст. 103 НК, должны создавать один итоговый ЭСЧФ и направлять его на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Справочно: плательщики, осуществляющие розничную торговлю и общественное питание, могут исчислять НДС по товарам, исходя из налоговой базы и доли суммы НДС по товарам, имеющимся в отчетном периоде, в стоимости этих товаров (с учетом всех налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в бюджет либо государственные внебюджетные фонды, взимаемых при реализации товаров), включая товары, освобожденные от НДС (п. 9 ст. 103 НК).

 

Подписание акта выполненных работ при выполнении строительных работ

Строительная организация подписывает с заказчиком акт выполненных строительных работ за каждый месяц 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором выполнены работы.

В какой срок надо выставить ЭСЧФ заказчику работ?

ЭСЧФ выставляют в день подписания сторонами акта выполненных работ.

Днем выполнения строительных работ признают последний день месяца выполнения работ. При неподписании заказчиком актов выполненных работ за отчетный месяц до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, днем выполнения строительных работ признают день подписания заказчиком актов выполненных работ (п. 7 ст. 100 НК).

ЭСЧФ выставляют (направляют) не ранее дня выполнения работ, определяемого в соответствии с положениями ст. 100 НК, и не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня выполнения работ, если иное не установлено п. 5 ст. 106-1 НК.

Если невозможно определить на дату выполнения работ момент фактической реализации работ, ЭСЧФ выставляют в день возникновения момента фактической реализации работ. При этом в данном ЭСЧФ в качестве даты совершения сделки указывают дату наступления момента фактической реализации (выполнения работ), определяемую в соответствии с положениями пп. 1 и 2 ст. 92-1, ст. 100 НК (части вторая и третья п. 5 ст. 106-1 НК).

Например, акт выполненных работ за июль подписан заказчиком и подрядчиком 10 августа 2016 г. В этом случае подрядчик должен выставить ЭСЧФ 10 августа 2016 г., поскольку момент фактической реализации по выполненным работам за июль возникает 10 августа 2016 г.

 

Систематическая реализация покупателям однородной продукции

Предприятие производит листы из ДСП, которые поставляет мебельным фабрикам. Поставки согласно договору купли-продажи осуществляются систематически в соответствии с согласованным графиком во избежание недостатка производственных запасов. Листы из ДСП отличаются только по цвету, наименование у них одно и то же.

Может ли предприятие выставить ЭСЧФ мебельным фабрикам в целом за месяц по всем отгрузкам?

Не может.

Выставление ЭСЧФ должно осуществляться на каждую отгрузку товаров.

Справочно: плательщик обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров выставить покупателю этих объектов либо направить на Портал ЭСЧФ (часть первая п. 5 ст. 106-1 НК).

 

Реализация журналов

Редакция выпускает и реализует журналы физическим лицам и субъектам хозяйствования, в т.ч.:

  • организациям, применяющим общую систему налогообложения;
  • бюджетным организациям;
  • организациям, применяющим УСН без НДС;
  • резидентам Парка высоких технологий (далее — ПВТ);
  • индивидуальным предпринимателям;
  • иностранным организациям и физическим лицам, находящимся за пределами Беларуси.

Как в таких случаях выставлять ЭСЧФ с учетом того, что ряду покупателей (подписчиков) «входной» НДС не нужен?

Плательщик, если иное не установлено ст. 106-1 НК, обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров в порядке, установленном указанной статьей, выставить покупателю либо направить на Портал ЭСЧФ (п. 5 ст. 106-1 НК).

Однако ЭСЧФ не создают при реализации товаров:

  • не признаваемых объектом обложения НДС в соответствии со ст. 93 НК и (или) нормативными правовыми актами Президента и не подлежащих отражению в налоговой декларации (расчете) по НДС;
  • физическим лицам, обороты по реализации которых освобождены от НДС в соответствии с п. 1 ст. 94 НК (за исключением операций, указанных в подп. 1.37 и 1.39 п. 1 ст. 94 НК) и (или) нормативными правовыми актами Президента.

ЭСЧФ создается плательщиком и направляется на Портал без необходимости его выставления покупателю при реализации товаров:

  • покупателям, не являющимся плательщиками НДС в Республике Беларусь, за исключением товаров, указанных в абз. 5 части первой п. 8 ст. 106-1 НК (абз. 2 части первой п. 8 ст. 106-1 НК);
  • иностранным организациям;
  • по которым исчисление НДС осуществляется по «расчетной» ставке в соответствии с п. 9 ст. 103 НК, неплательщикам НДС в Республике Беларусь, за исключением случаев, когда покупателем заявлено требование о предъявлении ЭСЧФ и указании ставки НДС, по которой облагается данный товар, и суммы НДС (п. 8 ст. 106-1 НК).

В отношении товаров, указанных в абз. 2 части первой п. 8 ст. 106-1 НК, реализуемых физическим лицам, плательщик по итогам отчетного периода создает один итоговый ЭСЧФ, который направляется на Портал не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Напомним, что не являются плательщиками НДС:

  • белорусские и иностранные физические лица (не являющиеся индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь).

В данном контексте эти лица рассматриваются только как подписчики и покупатели журнала;

  • белорусские индивидуальные предприниматели, применяющие только единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;
  • иностранные индивидуальные предприниматели, не состоящие на налоговом учете в Республике Беларусь;
  • иностранные организации, не состоящие на налоговом учете в Республике Беларусь;
  • организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН без уплаты НДС (ст. 90, 91, 286 НК).

<...>

Полный текст материалов пособия "Электронные счета-фактуры по НДС" доступен подписчикам электронного "Главного Бухгалтера".

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup