Продажа здания и трансфертное ценообразование


27 января 2017
Просмотры (5524)

Организация в январе 2017 г. продала здание другой организации с рассрочкой платежа на полгода. По договору купли-продажи право собственности у покупателя возникает после окончательного расчета с продавцом.

Когда следует обосновать цену реализации для трансфертного ценообразования: на дату заключения договора или на дату реализации здания?

Прибыль (убыток) от реализации товаров (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении.

Выручка от реализации товаров, затраты по производству и реализации товаров определяются, если иное не установлено Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК), исходя из цен сделок, корректируемых в случаях, установленных ст. 30-1 НК.

Прибыль (убыток) от реализации основных средств определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от реализации основных средств, определенной с учетом положений ст. 30-1 НК, уменьшенной на суммы налогов и сборов, уплачиваемые из выручки, и остаточной стоимостью основных средств, а также затратами по реализации основных средств, определенными с учетом положений ст. 30-1 НК (пп. 1, 2 ст. 127 НК).

Если организация реализует здание и цена сделки отклоняется в сторону понижения более чем на 20 % от рыночной цены на идентичное (однородное) имущество на дату отражения выручки от реализации здания, налоговые органы вправе осуществить трансфертный контроль.

<…>

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup