«Ввозной» НДС и НДС по договорам комиссии: какие изменения произойдут в ЭСЧФ

31 марта 2017
Теги: вычеты , НДС

омментарий к постановлению МНС Республики Беларусь от 13.01.2017 № 1)

Заполнение ЭСЧФ на «ввозной» НДС при ввозе из ЕАЭС

В п. 42 Инструкции № 15 предоставлена возможность при заполнении электронного счета-фактуры по НДС (ЭСЧФ) на «ввозной» НДС из ЕАЭС в стр. 3 «Дата совершения операции» ЭСЧФ выбрать дату совершения операции, чтобы не управлять налоговыми вычетами, в зависимости от того, уплачен «ввозной» НДС в срок или с нарушением срока. Так, в стр. 3 «Дата совершения операции» указывается дата совершения хозяйственной операции, которая соответствует:

– либо последнему дню отчетного периода, к которому относится дата принятия на учет ввезенных товаров в соответствии с законодательством;

– либо последнему дню отчетного периода, в котором сумма НДС будет подлежать вычету в соответствии с законодательством, – в случае уплаты в бюджет суммы НДС с нарушением установленных сроков при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь.

Пример. Товар ввезен из страны, входящей в ЕАЭС

Товары, ввезенные из Российской Федерации, приняты на учет в марте 2017 г. НДС при ввозе товаров уплачен с нарушением срока – 27.04.2017. Вычет НДС возможен только в апреле 2017 г. Поэтому в стр. 3 «Дата совершения операции» ЭСЧФ плательщик указывает дату совершения операции – 30.04.2017.

Заполнение ЭСЧФ на таможенный НДС

Пунктом 43 Инструкции № 15 предоставлена возможность при заполнении ЭСЧФ на таможенный НДС в стр. 3 ЭСЧФ выбрать дату совершения операции, чтобы не управлять налоговыми вычетами, в зависимости от того, когда «ввозной» НДС предполагается отразить в составе налоговых вычетов.

Так, в стр. 3 «Дата совершения операции» ЭСЧФ указывается дата совершения хозяйственной операции, которая соответствует:

– либо дате уплаты НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь;

– либо дате выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой. В таком случае плательщик в разделе Портала «Мои счета-фактуры», «Входящие. Подписанные» с использованием сервисов Портала «Управлять вычетами», «Отложенный вычет» указывает дату наступления права на вычет, на которую приходится окончание установленного законодательными актами срока на ограничение принятия к вычету сумм НДС, или последнее число месяца, в котором сумма НДС подлежит вычету;

– либо последнему дню соответствующего отчетного периода, в котором сумма НДС будет подлежать вычету, – при ограничении права на вычет в течение установленного законодательством периода. В таком случае плательщик не осуществляет управление вычетами с помощью сервиса Портала «Управлять вычетами», «Отложенный вычет».

Первый вариант целесообразно использовать, если применяется рассрочка уплаты «ввозного» НДС, второй – если неизвестно направление использования товаров, третий – если точно известно, что товары будут реализованы в неизменном виде (в неизменном состоянии) или использованы в производстве.

Кроме того, в п. 43 Инструкции № 15 включены положения письма МНС Республики Беларусь от 17.08.2016 № 2-1-10/01639 «О заполнении ЭСЧФ на суммы «ввозного» НДС, взимаемого таможенными органами» о заполнении разд. 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» ЭСЧФ.

Так, показываются:

– в гр. 8 разд. 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» – сумма акциза по подакцизным товарам при ввозе на территорию Республики Беларусь;

– гр. 9 разд. 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» – ставки НДС, по которым облагаются соответствующие товары;

– гр. 10 разд. 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» – по товарным строкам число ноль (0);

– гр. 11 разд. 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» – по товарным строкам число ноль (0);

– гр. 12 разд. 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» – признак дополнительных данных «Ввозной НДС». Также могут указываться иные признаки дополнительных данных, проставляемые покупателями.

Для заполнения в ЭСЧФ информации об общей сумме НДС, уплаченной при ввозе товаров с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, на Портале в разд. 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» формы ЭСЧФ доступен сервис «Добавить НДС» при заполненной стр. 20 «Регистрационный номер выпуска товаров».

Более подробно читайте в электронном «Главном Бухгалтере», 2017, № 13, с.


* Инструкция о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденная постановлением МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15).

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Теги: вычеты , НДС
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup