вычеты

Производство товаров из давальческого сырья и ЭСЧФ

Белорусская организация – подрядчик (плательщик НДС, применяет общую систему налогообложения) выполняет работы по производству продукции из давальческого сырья, предоставленного белорусским заказчиком (плательщик НДС, книгу покупок не ведет).

В каком порядке подрядчик создает ЭСЧФ?

Распределение налоговых вычетов между оборотами, облагаемыми НДС по ставке 20 %, и оборотами по реализации работ получателю международной технической помощи

Организация, применяющая УСН с уплатой НДС, выполняет работы, обороты по реализации которых в Беларуси облагаются НДС по ставке 20 %. В июне 2018 г. у организации имелись обороты по реализации работ получателю международной технической помощи (МТП). Согласно учетной политике организации налоговые вычеты распределяются по удельному весу.

Распределяются ли налоговые вычеты между оборотами, облагаемыми по ставке 20 %, и оборотами по реализации работ получателю МТП?

Отсрочку вычета "ввозного" НДС нужно соблюдать и в 2015 г.

Указом Президента Республики Беларусь от 26.02.2015 № 99 "О взимании налога на добавленную стоимость" (далее – Указ № 99) установлено, что суммы НДС, уплаченные при ввозе приобретенных товаров (за исключением товаров, приведенных в приложении, при ввозе которых уплаченные суммы НДС подлежат вычету в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Беларусь) со дня вступления в силу Указа № 99 до 31 декабря 2015 г. включительно на территорию Республики Беларусь с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором истекло 90 календарных дней с даты их выпуска в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Получение работником подарка и предоставление стандартного налогового вычета

Работник по месту основной работы получает заработную плату в размере 3 800 000 руб. в месяц. В декабре 2014 г. ему выдан денежный подарок в сумме 100 000 руб.

Имеет ли работник право на применение стандартного налогового вычета?

Конфискация товара и вычет "ввозного" НДС

Организация ввезла партию товара из России. При его ввозе уплачен НДС. Затем товар был арестован и конфискован.

Влияет ли этот факт на порядок вычета НДС в свете ограничений по вычету «ввозного» НДС, предусмотренных подп. 1.5 п. 1 Указа Президента РБ от 21.07.2014 № 361 «Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы» (далее – Указ)?

У импортеров вычет НДС откладывается

«Ввозной» НДС: можно принять к вычету с отсрочкой, но кому?

Норма подп. 1.5 п. 1 Указа Президента РБ от 21.07.2014 № 361 «Об отдельных вопросах налогообложения, бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы» (далее – Указ) является, наверное, одной из самых обсуждаемых, так как она предусматривает правила, которые существенно затронут бизнес импортеров.

Обороты по реализации услуг за пределами Республики Беларусь и налоговые вычеты

Предприятие имеет выручку по операциям, облагаемым по различным ставкам (20 %, 0 %). Вычеты, относящиеся к оборотам по  услуге, местом реализации которой является не Республика Беларусь, в распределении не участвуют и числятся на отдельном субсчете счета 18.

Может ли предприятие в 2013 г. по вычетам, относящимся напрямую без распределения к оборотам по услуге, местом реализации которой не является Республика Беларусь, воспользоваться абзацем первым п. 4 ст. 106 Налогового кодекса РБ (далее - НК)?

Самостоятельное выделение НДС

Самостоятельное выделение НДС для вычета разрешено законодательством в отдельных случаях, которые перечислены в п. 22 ст. 107 Налогового кодекса РБ (далее - НК). Рассмотрим их.

Реализация объектов незавершенного капитального строительства, имевшихся на балансе по состоянию на 1 января 2000 г.

Плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы НДС при реализации объектов незавершенного капитального строительства, имевшихся на балансе на 1 января 2000 г. (подп. 22.1 п. 22 ст. 107 НК).

Выделение «входного» НДС

Представительство иностранной организации, не осуществляющее предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь, реализует автомобиль. При его приобретении сумма НДС была отнесена на стоимость автомобиля.

Имеет ли право представительство самостоятельно выделить НДС при реализации автомобиля?

Вычет НДС

ООО передало в аренду ЗАО здание для размещения производственных площадей. Договором предусмотрено, что ЗАО будет возмещать ООО стоимость коммунальных и эксплуатационных расходов, оплачиваемую ООО снабжающим организациям.

Должно ли ООО исчислять НДС по сумме расходов, которые возмещает арендатор?

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/category/tegi-obshchie/vychety

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.