Круглый стол «Налог на добавленную стоимость: налоговая база, вычеты, новации 2024 года, переходные положения»


Ассоциацией налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» организовано проведение круглого стола, связанного с новациями в исчислении НДС в 2024 г. и обоснованном подходе к принятию налоговых вычетов по уплаченному налогу в свете изменения налогового законодательства.

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, заданные в ходе проведенного мероприятия. Ответы подготовила Оксана Ивановна Сущик, начальник отдела косвенного налогообложения управления информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску.


Оксана Ивановна, исполнение налоговых обязательств по исчислению НДС с 01.01.2024 требует от налогоплательщиков детального изучения. Согласно налоговому законодательству операции, осуществляемые плательщиками, могут признаваться либо не признаваться объектом обложения НДС и наличие объекта налогообложения необязательно влечет за собой необходимость исчисления налога. Остановитесь, пожалуйста, на наиболее проблемных вопросах, с которыми обращаются налогоплательщики к налоговым органам за разъяснениями норм налогового законодательства по исчислению НДС.

Белорусская организация ввозит транспортное средство на территорию Республики Беларусь по договору сублизинга, не предусматривающему перехода к лизингополучателю права собственности, заключенному с резидентом Российской Федерации. Данное транспортное средство получено резидентом России по договору лизинга на территории Российской Федерации, лизингодателю уплачены лизинговые платежи.

Следует ли белорусской организации (сублизингополучатель) производить исчисление и уплату НДС при получении в лизинг транспортного средства?


Белорусская организация получила бюджетную возвратную ссуду на пополнение оборотных средств. Срок возврата ссуды – февраль 2025 г. За счет полученных средств были приобретены горюче-смазочные материалы. Электронные счета-фактуры по НДС, выставленные продавцом, получены и подписаны электронной цифровой подписью покупателя.

Вправе ли организация принять к вычету сумму «входного» НДС, предъявленного в первичном учетном документе и ЭСЧФ белорусским продавцом – плательщиком НДС?


ООО – резидент Республики Беларусь (дольщик) по договору долевого строительства приобрел квартиру в жилом доме с целью дальнейшей продажи физическому лицу. По окончании строительства между ООО и застройщиком составлен акт формы С-17 на передачу дольщику части затрат без НДС. Между застройщиком и дольщиком также подписан акт приема-передачи квартиры, в котором отражены сумма возмещения затрат застройщика (без НДС) и вознаграждение застройщика (без НДС).

Подлежит ли обложению НДС оборот по дальнейшей реализации квартиры или он освобождается от НДС, поскольку квартира продана физическому лицу?


ООО (подрядчик) заключило договор строительного подряда с резидентом Российской Федерации (заказчик), в котором стоимость выполняемых строительно-монтажных работ выражена в иностранной валюте.

Акты выполненных строительно-монтажных работ составлены в иностранной валюте и подписаны подрядчиком и заказчиком в 2023 г. Условиями договора предусмотрено, что расчеты за выполненные работы будут производиться в этой иностранной валюте.

В 2024 г. субъектами хозяйствования подписано дополнительное соглашение к ранее заключенному договору, где стороны договорились об изменении стоимости работ, выполненных в 2023 г.

В какой момент и на какую дату подлежит изменению налоговая база по НДС в данной ситуации?


Белорусская организация реализует товары через маркетплейс физическим лицам – резидентам Российской Федерации. Местом реализации товаров признается территория России.

Вправе ли организация принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцами в первичных учетных документах и электронных счетах-фактурах при приобретении данных товаров на территории Республики Беларусь? Если да, то в каком порядке?


Основным видом деятельности организации является проектирование объектов. При составлении акта выполненных проектных работ (этапа работ) не представляется возможным определить и указать в акте выполненных работ период выполнения данных работ и не указывается день завершения выполнения работы (этапа работы). В связи с этим в акте выполненных проектных работ указываются только дата составления акта и дата его подписания заказчиком.

Какая дата для целей исчисления НДС является днем выполнения работы (этапа работы)?


Оксана Ивановна!

Законодательство по НДС содержит множество нюансов, без знания которых при осуществлении различных видов деятельности правильно рассчитать налог нельзя. Какие новации в исчислении НДС в 2024 г. следует учитывать налогоплательщикам и как не допустить ошибок в исчислении этого налога?

Организация является управляющей компанией с функциями подрядчика, оказывает услуги по техническому обслуживанию жилого дома, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома товариществу собственников. Членами товарищества собственников являются юридические лица – собственники жилых помещений. В жилых помещениях никто не проживает, физические лица в них не зарегистрированы. Данные помещения не используются в предпринимательской деятельности организации.

Вправе ли организация применить освобождение от НДС по оборотам по реализации услуг товариществу собственников?


Организация является туроператором, оказывает туристические услуги по организации путешествий туристов в пределах Республики Беларусь. Стоимость сформированного туроператором тура, реализуемого туристу на основании договора на оказание туристических услуг, включает информационные услуги, услуги проживания, питания и оздоровления.

Услуги по размещению, питанию и оздоровлению фактически оказываются сторонними организациями и приобретаются туроператором как на основании посреднических договоров, заключенных с продавцами услуг, так и на основании договоров на оказание соответствующих услуг.

Верно ли, что туроператор вправе применить освобождение от НДС ко всей стоимости сформированного тура, реализованного туристу?


ООО арендует оборудование по договору аренды, заключенному с резидентом Российской Федерации, не осуществляющим деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящим в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь. Передача оборудования в адрес ООО произведена на территории Республики Беларусь первоначальным арендатором этого оборудования – резидентом Республики Беларусь, который ранее импортировал его с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь.

Условиями договора аренды предусмотрено право арендатора выкупить оборудование по окончании срока аренды.

Применяются ли в указанной ситуации положения подп. 13.4 п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к договору о ЕАЭС) (далее – Протокол) или арендатор при приобретении оборудования по окончании срока аренды должен исчислить и уплатить НДС в бюджет Республики Беларусь в соответствии с положениями ст. 114 НК?


Организация приобрела у резидента Российской Федерации товар в соответствии с договором поставки, в котором предусмотрено уменьшение цены импортированного товара в месяце его принятия к учету в случае уменьшения курса евро более чем на 3 % с момента поставки товара до момента его оплаты. Импортированный товар оприходован организацией 01.02.2024, универсальный корректировочный документ с указанием в нем стоимости товара с учетом уменьшения составлен продавцом 27.02.2024.

Вправе ли организация в данной ситуации налоговую базу для исчисления «ввозного» НДС определить с учетом корректировки стоимости товара в сторону уменьшения?


Организация реализует товары, импортированные из Российской Федерации, с даты приобретения которых не прошло 12 месяцев. Согласно договору организация-импортер несет расходы по доставке товаров на территорию Республики Беларусь.

Включаются ли транспортные расходы импортера в цену приобретения товаров для сопоставления с ценой их реализации в целях применения подп. 42.1 п. 42 ст. 120 НК?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup