УСН и страховые взносы в Белгосстрах


13 февраля 2018
Просмотры (8104)

Организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН).

Должна ли она начислять на зарплату своих работников и уплачивать взносы в Белгосстрах?

Уплата налога при УСН заменяет уплату многих налогов, сборов (пошлин). При этом установлен закрытый перечень налогов, сборов (пошлин), а также иных платежей, в отношении которых сохраняется общий порядок их исчисления и уплаты. Страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не считаются налогом или сбором, поскольку такие платежи перечисляют не в государственный бюджет, а страховщику – Белгосстраху (п. 323 Положения о страховой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности»).

К объектам для начисления страховых взносов по обязательному страхованию относятся выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115* (п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297).

<...>

Елена Шаляпина, ведущий специалист отдела организации страхования и контроля управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup