Cвободный день для родителя: порядок предоставления, оплаты и отражения в отчете 4-фонд


О чем пойдет речь в статье:

  • Порядок предоставления свободного от работы дня
  • Оплата дополнительного свободного от работы дня
  • Бухгалтерский учет и налогообложение
  • Заполнение отчета 4-фонд

 

Дополнительный оплачиваемый свободный от работы день может предоставляться работникам, воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет или троих и более детей до 16 лет. Рассмотрим порядок предоставления и оплаты такого дня, отражение этих операций в бухгалтерском и налоговом учете, а также в отчете 4-фонд.

 

Порядок предоставления свободного от работы дня

Дополнительный выходной день в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка предоставляется по заявлению работника, воспитывающего ребенка-инвалида до 18 лет (часть первая ст. 265 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), п. 1 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция № 34-М)). Свободный день в месяц предоставляется работнику по основному месту работы, при этом не имеет значения, на условиях полного или неполного рабочего времени он работает (часть третья п. 2 Инструкции № 34-М).

В полной семье право на свободный день в месяц может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом). Указанные лица могут поочередно по своему усмотрению воспользоваться таким правом. Работнику необходимо подать нанимателю письменное заявление, в котором он указывает выбранный им день месяца и период (периоды) календарного года, в которые он желает воспользоваться своим правом на свободный день в месяц (часть первая п. 4 Инструкции № 34-М).

Свободный день в месяц наниматель оплачивает в счет начисленных обязательных страховых взносов в сроки, установленные для выплаты заработной платы (п. 11 Инструкции № 34-М).

Кроме того, работникам, воспитывающими ребенка-инвалида до 18 лет либо троих и более детей до 16 лет, законодательством гарантировано предоставление оплачиваемого дополнительного выходного дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (часть вторая ст. 265 ТК, п. 1 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция № 34-Н)).

Предоставление свободного дня в неделю оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который издается в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления, на любой период календарного года, определяемый работником по согласованию с нанимателем. В приказе указывают выбранный свободный день недели и период (периоды), на который он предоставляется (п. 9 Инструкции № 34-Н).

В полной семье право на свободный день в неделю может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено этими лицами между собой по их усмотрению.

 

Пример 1. Разделение дополнительных свободных дней в неделю между родителями

В семье воспитывается четверо детей в возрасте до 16 лет.

<...>

Татьяна Ковязина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup