Налоговая база НДС: 6 ключевых изменений в новой редакции Налогового кодекса


С 1 января вступила в силу новая редакция Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК). Из статьи вы узнаете о новациях в определении налоговой базы НДС в 2019 г. и как она изменилась по сравнению с прошлым годом.

1. В новой редакции НК уточнено, что налоговая база увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению) в виде процентов (платы) за пользование коммерческим займом, предоставленным продавцами товаров (работ, услуг) в виде отсрочки или рассрочки оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (подп. 4.4 п. 4 ст. 120 НК). Данное положение применялось на практике и до 2019 г.

2. В НК включены положения Указа № 29*, устанавливающие порядок определения налоговой базы НДС в ситуации, когда величина обязательства по договору (сумма белорусских рублей эквивалентная иностранной валюте):

– определяется по курсу Нацбанка на день оплаты;

– будет определяться не по курсу Нацбанка на день оплаты или будет определяться по курсу Нацбанка, но не на день оплаты.

Данный порядок также предусматривает механизм корректировки налоговой базы у продавца в сторону уменьшения в зависимости от даты подписания покупателем ЭСЧФ (пп. 7 и 8 ст. 120 НК).

3. В новой редакции НК предусмотрены структурирование и уточнение порядка определения налоговой базы НДС:

– по договорам лизинга (п. 10 ст. 120 НК);

– договорам аренды (п. 11 ст. 120 НК);

– договорам безвозмездного пользования (п. 12 ст. 120 НК);

– при реализации товаров по фиксированным розничным ценам (п. 20 ст. 120 НК);

– по давальческой переработке (п. 26 ст. 120 НК).

4. Налоговая база при отгрузке (возврате) тары, которая признана возвратной тарой, определяется:

– продавцом товара – как стоимость такой тары при ее отгрузке покупателю товара;

– покупателем товара – как стоимость такой тары при ее возврате продавцу товара (п. 23 ст. 120 НК).

 

Справочно: возвратная тара – тара, стоимость которой не включается в цену реализации отгружаемых в ней товаров, и которая подлежит возврату продавцу товаров на условиях и в сроки, установленные договором или законодательством.

 

До 2019 г. при реализации приобретенной многооборотной тары налоговая база НДС определялась как положительная разница между ценой ее реализации и ценой приобретения.

 

5. Установлены особенности определения налоговой базы при реализации имущества должника в рамках исполнительного производства.

Так, налоговая база НДС при реализации имущества должника в рамках исполнительного производства, включая передачу имущества должника взыскателю, определяется должником:

– при реализации имущества должника покупателю – как сумма денежных средств от реализации имущества должника, подлежащая зачислению на счет органа принудительного исполнения;

– при оставлении имущества должника за взыскателем – как определяемая в соответствии с Законом № 439-З** (ст. 94) стоимость имущества должника, по которой оно оставляется за взыскателем (п. 19 ст. 120 НК).

6. Конкретизировано, что налоговая база при реализации генподрядчиками строительных и (или) проектных работ, выполненных с участием субподрядчиков, определяется как стоимость работ согласно договору, заключенному между заказчиком и генподрядчиком (п. 32 ст. 120 НК).

До 2019 г. налоговая база НДС по таким работам определялась подрядчиком как стоимость выполненных работ, включающая стоимость работ, выполненных субподрядчиками.

Таким образом, в новой редакции НК предусмотрена редакционная правка определения налоговой базы НДС по таким работам.


* Указ Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении».

** Закон Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве».

Владимир Васильев, эксперт в области налогообложения

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup