Шпаргалка для бухгалтера: инвестиционный вычет в 2019 году


Рассмотрим на примере трех ситуаций из практики, когда можно применить, а когда следует восстановить инвестиционный вычет.

Ситуация 1. В уставный фонд внесено здание

Организация в качестве вклада в уставный фонд получила здание, которое будет использоваться как цех по производству продукции.

Вправе ли организация после реконструкции здания применить инвестиционный вычет в размере стоимости работ по реконструкции?

Вправе.

Инвестиционным вычетом признают сумму, исчисленную от первоначальной стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в основные средства, используемые в предпринимательской деятельности, в связи с их реконструкцией.

Установленный предел вычета по зданиям, используемым в предпринимательской деятельности, и стоимости вложений в их реконструкцию – не более 15 % первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию) (подп. 2.2 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Сумму инвестиционного вычета включают в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) в том месяце, в котором стоимость вложений в реконструкцию увеличила в бухгалтерском учете первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств, используемых в предпринимательской деятельности.

Таким образом, инвестиционный вычет можно применить в размере не более 15 % стоимости вложений в реконструкцию здания цеха.

<...>

>

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup