Быстрый переход к счету

Основные счета
Забалансовые счета
Перейти

Такого номера нет. Попробуйте еще раз

22 января 2013

Учет общехозяйственных затрат

актуален до 29.06.2020
История материала:
Учет общехозяйственных затрат
Учет общехозяйственных затрат

Cчет 26 «Общехозяйственные затраты» предназначен для обобщения информации о затратах, связанных с управлением организацией, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность. На этом счете отражают начисленную амортизацию и затраты на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, затраты на содержание управленческого персонала, затраты на информационные, аудиторские и другие услуги, другие аналогичные по назначению затраты (п. 28 Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2011 № 50, далее – Инструкция № 50).

Произведенные организацией общехозяйственные затраты отражают по дебету счета 26 «Общехозяйственные затраты» и кредиту счетов 02 «Амортизация основных средств», 10 «Материалы», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и др.

Затраты, учтенные на счете 26, списываются с этого счета в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» и других счетов.

Важно! Вместе с тем следует учитывать, что с 1 января 2012 г. в организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, к управленческим расходам относятся условно-постоянные косвенные затраты, связанные с управлением организацией, учитываемые на счете 26 и списываемые в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет счета 90 (субсчет 90-5 «Управленческие расходы») (п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102).

<...>

Татьяна Ковязина, экономист

>

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup