Учет операций по переработке давальческого сырья у заказчика и подрядчика (Комментарий отдельных норм Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102)


Движение материалов, переданных заказчиком в переработку подрядчику, стоимость которых в последующем включается в затраты на производство произведенных из них изделий, учитывается на субсчете 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону».

Аналитический учет материалов, переданных в переработку, должен быть организован в разрезе предприятий, перерабатывающих переданные им материалы.

В накладной на передачу сырья переработчику в строке «Основание отпуска» следует указать дату и номер договора на переработку давальческого сырья, в гр. 11 «Примечание» надо сделать запись «Для переработки на давальческих условиях, без оплаты». В накладной также целесообразно указать ставку НДС и сумму НДС. Данная информация может являться основанием для расчета по претензии в случае, если будет выявлена недостача сырья по вине переработчика.

Отражение на счетах бухгалтерского учета затрат по переработке зависит от того, как изменяется продукт, переданный на переработку.

Если в результате переработки получается готовая продукция, то затраты по переработке наряду с иными прямыми расходами, понесенными давальцем, отражают на счете 20 «Основное производство», а затем списывают на счет 43 «Готовая продукция».

В процессе переработки может выполняться только какая-то операция либо какой-то этап в технологическом процессе, и тогда продукт переработки не является готовой продукцией. В таком случае в зависимости от технологического процесса результатом переработки являются полуфабрикат либо материалы. При этом формирование затрат также целесообразно осуществлять на отдельном субсчете счета 20 с последующим отражением накопленных сумм в зависимости от продукта, полученного в результате переработки, на счете 10 «Материалы» либо 21 «Полуфабрикаты собственного производства».

Порядок формирования себестоимости реализованной продукции, товаров, работ, услуг урегулирован в п. 9 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102.

При переработке сырья сторонними организациями расходы на оплату труда и отчисления на заработную плату, стоимость электроэнергии, теплоэнергии и другие аналогичные затраты, которые понес переработчик, будут отражены в составе себестоимости одной статьей как услуги сторонних организаций по переработке сырья в числе прочих прямых затрат.

Валентина Прохожая, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup