Минтруда и соцзащиты РБ разъясняет: Учтите изменения в заполнении и передаче-приеме форм документов персонифицированного учета (Комментарий к постановлению правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ от 19.06.2014 № 7)

20 августа 2014

Постановлением Совета Министров РБ от 07.05.2014 № 437 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования» внесены изменения в п. 13 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 08.07.1997 № 837 (далее – Правила).

Согласно п. 13 Правил порядок заполнения форм документов персонифицированного учета (далее – ДПУ), коды видов деятельности, используемые при заполнении форм ПУ-3, ПУ-6, и порядок передачи-приема ДПУ утверждает правление ФСЗН Минтруда и соцзащиты. Ранее этот порядок определялся постановлениями Минтруда и соцзащиты.

С 25 июня 2014 г. утратили силу Инструкция о порядке заполнения документов персонифицированного учета и Инструкция о порядке передачи-приема документов персонифицированного учета, утвержденные соответственно постановлениями Минтруда и соцзащиты РБ от 31.12.2009 № 159 и № 158 (далее – Инструкция № 159 и Инструкция № 158). С этой даты вступили в силу одноименные Инструкции, утвержденные постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ от 19.06.2014 № 7 (далее – Инструкция о заполнении ДПУ и Инструкция о передаче-приеме ДПУ).

Рассмотрим, что изменилось.

В Инструкции о заполнении ДПУ:

1. Уточнен порядок отражения в форме ПУ-2 (тип формы – исходная) дат приема и увольнения для разных категорий застрахованных лиц.

Так, по иностранным гражданам и лицам без гражданства, уплачивающим обязательные страховые взносы на пенсионное или пенсионное и социальное страхование, заполняются даты приема на работу и даты увольнения с работы, указанные в заявлении об уплате обязательных страховых взносов и заявлении об отказе от уплаты обязательных страховых взносов.

2. По физическим лицам, являющимся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридического лица и выполняющим функции его руководителя, при заполнении даты приема на работу и даты увольнения с работы указывают соответственно дату государственной регистрации юридического лица и дату ликвидации юридического лица.

3. При снятии с учета плательщика обязательных страховых взносов в органах ФСЗН заполняется дата увольнения с работы, указанная в приказе (распоряжении) об увольнении с работы, либо дата снятия с учета, а в случае постановки на учет в другом органе ФСЗН – дата приема на работу (дата, следующая за датой снятия с учета).

4. При снятии с учета филиалов (представительств), не выделенных на самостоятельный баланс и не имеющих своего идентификационного кода (УНП), в органы ФСЗН представляют сведения о приеме и увольнении застрахованных лиц по форме ПУ-2 (в реквизите «Дата увольнения с работы» указывают дату снятия с учета плательщика в органах ФСЗН) (п. 10).

5. Закреплен применяющийся на практике порядок представления формы ПУ-2 по внутренним совместителям в случае их приема или увольнения по одному из трудовых договоров, заключенных с одним работодателем, которые не имеют перерывов в работе: в форме ПУ-2 указывают одну дату приема на работу (более раннюю) и одну дату увольнения с работы (более позднюю).

6. Исключен код категории застрахованного лица 06 «Не работающие по найму, получающие премии и иные выплаты» (приложение 1).

7. Классификатор сведений, используемых при заполнении разд. 2 «Дополнительные сведения о стаже» формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения», дополнен кодом 63 «ПРЕМИЯ».

В Инструкции о передаче-приеме ДПУ:

1. Как и ранее, плательщик страховых взносов представляет пачки ДПУ в электронном формате с оригиналом на бумажном носителе в орган ФСЗН. Пачки ДПУ в виде электронных документов, заверенных электронной цифровой подписью, представляются плательщиком страховых взносов в орган ФСЗН или с помощью глобальной компьютерной сети Интернет путем обращения на корпоративный портал Фонда (http://www.portal.ssf.gov.by).

Вместе с тем теперь установлено, что плательщики страховых взносов, имеющие недоимку, обязаны представлять пачки ДПУ, содержащие формы ПУ-3, в орган ФСЗН (п. 5).

2. Определен срок представления пояснительной записки к пачкам ДПУ, содержащим формы ПУ-3, – это срок, установленный для представления самих форм ПУ-3 (п. 5).

С 1 января 2015 г. пояснительная записка к пачкам ДПУ, содержащим формы ПУ-3, будет представляться в виде электронного документа.

 

Подробнее читайте в журнале «Главный Бухгалтер», 2014 № 31, c. 38

Светлана Каско, начальник отдела организации персонифицированного учета Миноблуправления ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup