МИНФИН РАЗЪЯСНЯЕТ: Бухгалтерский учет операции начинается с ее документального оформления (Комментарий к Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 18.12.2008 № 192)


Каждая хозяйственная операция в бухгалтерском учете должна быть оформлена первичным учетным документом. Это истина, которую каждый бухгалтер усвоил. Однако при заполнении таких документов нередко возникают ошибки. Рассмотрим отдельные ситуации, которые помогут бухгалтерам не совершать их.

1. Организация осуществляет оптовую торговлю, применяет транзитную форму товародвижения. В соответствии с условиями договора купли-продажи вывоз товара со склада первоначального поставщика (нерезидента Республики Беларусь) осуществляется автомобильным транспортом конечного покупателя.

На основании каких первичных учетных документов следует отразить в бухгалтерском учете организации, осуществляющей оптовую торговлю, приобретение и реализацию товара и как эти документы заполняются?

Основанием для оприходования товара в бухгалтерском учете организации, осуществляющей оптовую торговлю, являются документы, выписанные грузоотправителем (международная товарно-транспортная накладная "CMR", инвойс и иные документы, применимые в стране грузоотправителя). Первичным учетным документом, являющимся основанием для списания товара в бухгалтерском учете данной организации, является накладная ТТН-1, заполненная в соответствии с нормами Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 18.12.2008 № 192 (далее – Инструкция № 192).

Напомним, что накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями и являются основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета (п. 2 Инструкции № 192).

Товары, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, принимаются на учет на основании документов, выписанных грузоотправителем.

Накладная ТТН-1 предназначена для учета движения товаров при их перемещении с участием транспортных средств, расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы в порядке, установленном Законом Республики Беларусь от 14.08.2007 № 278-З "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках".

Грузоотправители при отгрузке товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь, в гр. 1 накладных ТТН-1 и ТН-2 дополнительно указывают страну, из которой ввезен товар.

2. Работник организации по доверенности получает у поставщика приобретенные товар и материалы. Грузоотправитель выписывает товарно-транспортную накладную формы ТТН-1. Работник организации, получивший груз, расписывается в строке "Товар к перевозке принял".

Необходимо ли делать запись в строке "Принял грузополучатель" накладной ТТН-1, когда товар доставлен в организацию?

В строке "Принял грузополучатель" накладной ТТН-1 указываются должность, фамилия и инициалы материально ответственного лица, принявшего товар, его подпись, а также оттиск штампа (печати) грузополучателя (п. 16 Инструкции № 192).

Подробнее читайте в электронном "Главном Бухгалтере" №20, 2015 г., с. 42.

Наталия Гуринович, консультант отдела методологии бухгалтерского учета Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Минфина Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup